Путешествие
2014, 69 – Январь-февраль

Рай обретен

Текст Ксения Наумова
В этом яхтенном сезоне Таиланд снова на пике. Исследуем прилегающие к Пхукету острова, лагуны и пляжи


Это официально: Андаманское море — одно из красивейших мест в мире. Это рай более остросюжетный, чем плоские коралловые острова Индийского и Тихого океана, но и не чрезмерно драматичный, вполне посильный даже для начинающего яхтсмена — и в навигационном, и в эмоциональном плане.

Здесь можно и удивляться, и просто медитировать на бирюзовые воды, по которым расставлены, как шахматные фигуры по бесконечной доске в финале матча, известняковые горы в шапках изумрудных джунглей.

На расстоянии вытянутой руки друг от друга — совершенно безлюдные, райской красоты пляжи и роскошные курорты, куда можно высадиться на обед или на романтический ужин, деревни с улыбчивыми детьми и рыбацкими лодками и ландшафтные чудеса такой силы воздействия, что приходится щипать себя иногда за запястье, чтобы поверить: перед вами не отфотошопленная открытка, а оригинал.


Для местных основной способ перемещения по Андаманскому морю — лонгтейлы, те самые длиннохвостые лодки, которые красуются на всех рекламных постерах Таиланда, с носом, обвязанным разноцветными лентами. Тайские моряки умудряются преодолевать на них изрядные расстояния, подвозят провиант и припасы к отелям и подбрасывают туристов с острова на остров — в некотором роде это аналог городских gypsy taxi. Но на яхте перемещаться здесь, конечно, приятнее и правильнее. Одно из немаловажных преимуществ, помимо свободы, — возможность нырять с аквалангом или маской на отдаленных рифах, ибо подводная жизнь в Андаманском море — это невероятное буйство красок и видов.

Любое путешествие по Андаманскому морю логично будет начать с Пхукета, взяв там же в чартер яхту: это крупнейший яхтенный центр в регионе. Марин на Пхукете три: Yacht Haven, Boat Lagoon и Royal Marina. Последняя — самая модная и оживленная, способная принимать яхты до 37 м и окруженная недурными виллами и кондоминиумами. Yacht Haven зато страшно популярна из-за близости к красотам бухты Пханг-Нга, одной из главных достопримечательностей Андаманского моря. При планировании маршрута надо иметь в виду, что Пхукет соединен с материком мостом, под которым яхта не пройдет. Все марины удобно расположены на востоке острова, там же, где и все самые интересные острова, забыть об этом можно, только если вы решите пойти к Симиланским или Суринским островам, на запад.


Покинув Пхукет, сначала необходимо откатать обязательную программу. Первым делом — та самая бухта Пханг-Нга, знаменитая, в частности, «островом Джеймса Бонда» — удивительной скалой в виде дубины, воткнутой рукоятью в море недалеко от берега. Скала засветилась в фильме «Человек с золотым пистолетом», который, в общем, помнят только сугубые поклонники бондианы, правда, это и неважно: дубина поражает воображение и без кинолегенды. Но освоить бухту надо не только ради нее, а ради удивительного ландшафта в целом: скалы, подточенные морем у оснований и нависающие над спокойными водами, как грустные призраки — зрелище незабываемое, и на собственной яхте есть возможность рассмотреть их со всех сторон.

Наплававшись вдоволь по бухте, можно бросить якорь у одного из островов архипелага Яо. Самый крупный остров называется Яо-Ной. Место волшебное: с одной стороны, местное население настаивает на том, чтобы уникальную природу острова сохранили в неприкосновенности, с другой — здесь имеется люксовый курорт Six Senses, то есть можно любоваться природой и традиционным укладом со всеми удобствами. Гостиничная цепочка, как известно, бережное отношение к природе считает своим главным приоритетом, так что совесть ваша будет чиста, как слеза ребенка.


Следующий пункт базового маршрута — архипелаг Пхи-Пхи, тоже ангажированный Голливудом. В одной из живописных лагун снимали «Пляж» с Ди Каприо, и теперь сюда исправно возят экскурсии со всех окрестных островов и с материка. Лагуна в самом деле стоит того, чтобы высадиться, но туристических толп, само собой, лучше избегать — высаживайтесь утром или сильно после обеда. Однако кинопляж — лишь малая часть архипелага, вообще-то довольно оживленного, на котором вполне можно провести и неделю. Здесь есть и бунгало в джунглях, и пестрый рынок с сувенирами из раковин и бирюзы, и еще с десяток пляжей, от людных, с ресторанами барами, до совсем укромных, упрятанных между скал, к которым только с яхты и подберешься. За пляжной светской жизнью высаживайтесь на пляже Ло-Далум на северном острове, а за уединением — на Лаем-Тонге с неповторимым видом.

Можно дойти и до материка: провинция Краби славится белыми пляжами и рыбными местами для снорклинга — последних особенно много у берегов заповедника Хат-Най-Янг.


Отметившись на островах в ближайших окрестностях Пхукета, можно двинуться дальше на юг, к островам не столь очевидным, но не менее прекрасным, со своим характером и настроением. Например, можно выстроить маршрут по южной части Андаманского моря с такими чек-инами: Ко-Мук, Ко-Нгай, Ко-Крадан, а закончить его на уже довольно многолюдном, но по-прежнему диком и симпатичном Ко-Липе.

Ко-Мук — довольно крупный лесистый остров с рыбацкими деревнями. Курорты здесь есть, но лишь постольку-поскольку. Сюда заходят, чтобы увидеть знаменитую Изумрудную пещеру. В Мексике такие места называют сенотами — это провал в скале с внутренним пляжем и поросшими лианами стенами. В целом Мук притягателен какой-то особой расслабленной и романтической атмосферой: наш вам совет — задержаться здесь на вечер и ночь, сначала встретить закат на широком пляже возле Charlie Resort, а потом поужинать в маленьком растаманском ресторане в джунглях прямо за курортом или в ресторане самого отеля, прямо на песке.


Соседний с Муком остров Нгай — совсем другой коленкор. Глубинная часть длинного острова — практически неприступные джунгли, а берег застроен небольшими курортами никому не известных брендов, от совсем простых до почти роскошных. Построены они были лет десять назад и уже пришли в симпатичный декадентский упадок: ничего криминального, все просто приобрело томную обшарпанность. Новая волна лакшеризации, которая сейчас накрыла Таиланд, сюда еще не дошла, так что это именно то место, где можно почувствовать себя героем ушедших дней, который попивает свой коктейль, прикрывшись от солнца потрепанной «Борсалино» и любуясь скалами, которые выстроились напротив пляжа, будто актеры на сцене Венской оперы.

Всего в паре часов ходу от Ко-Нгай — широко известный в узких кругах Ко-Липе, провозглашенный когда-то экологическим курортом. Сейчас, в общем, все уже не так экологично и на острове построили-таки несколько обычных курортов с электричеством и горячей водой, но сюда по-прежнему постоянно прибывают молодые красивые идеалисты со всего мира. Стройные девушки и юноши слоняются по Ко-Липе от Паттайя-Бич до Санрайз-Бич по променаду с лавчонками, знакомятся в барах на берегу, а на следующее утро растворяются в дымке Андаманского моря, отправляются исследовать новые горизонты. Отличное то есть место для молодых пар и компаний. И не пропустите самый дальний от променада ресторан на пляже Паттайя (не пугайтесь, это не та Паттайя, просто пляж так называется) — ради этой домашней тайской стряпни сюда стоит приплыть специально.


Тем, кто всерьез увлечется дайвингом, имеет смысл пойти от Пхукета не на юг и восток (или не только на юг и восток), но и на запад, в открытое море, и добраться до Симиланских островов. Эти места считаются одной из лучших точек для дайвинга в мире. Ландшафт здесь уже другой, с чуть мрачноватым обаянием. Берега обложены черными валунами, похожими на выброшенных на берег тюленей. Обозначать острова принято почему-то по номерам, на четвертом и восьмом есть пляжи, на которых стоит высадиться, чтобы поглазеть на макак-крабоедов (они точно рано или поздно появятся), а если повезет — и на очковых тонкотелов, мартышек с белыми «очками» на пушистых мордах. Ну и просто чтобы поваляться на шелковистом песке и искупаться в до неприличия прозрачной воде. Подводные погружения у островов архипелага — настоящий праздник. Здесь идеальные условия и температура для роста кораллов, и коралловые сады достигают в высоту 7–8 м. Вокруг рифов обитает более 200 видов рыб — больше, чем где-либо в Таиланде, а для продвинутых дайверов есть масса развлечений вроде подводных пещер и ходов.

Вообще же стоит постоянно держать в голове, что Таиланд может стать всего лишь приятным началом большого и серьезного романа с регионом. Например, Малайские острова точно так же благословенны эффектного вида пещерами и озерами, скалами и холмами, а также еще и мангровыми зарослями, ресторанами с морепродуктами на пирсах и джунглями, кишащими тропической живностью. Из Андаманского моря на яхте побольше вполне можно дойти и до Борнео, и до индонезийских островов: правда, сначала стоит проверить сводки по Малаккскому проливу — там случаются пираты. А если захочется — так и до Мальдив отсюда не так далеко. Но это будет уже совсем другая история.


CЕЗОН

Навигация в Таиланде длится с ноября по апрель. В иные годы и в мае море остается вполне спокойным, но вообще считается, что это время начала сезона дождей, гроз и штормов. В декабре проходит знаменитая Королевская регата (kingscup.com).

ВИЗА

Гражданам России в Таиланде месяц можно пребывать без визы.

ПЕРЕЛЕТ

Из России со стыковкой в Бангкоке на Пхукет летают лайнеры авиакомпании Thai Airways. Быстрая пересадка или пара дней в тайской столице — выбор за вами.


ЯХТЕННЫЕ СТОЯНКИ

Yacht Haven Marina
Основной порт в регионе, самый известный и современный, построенный по всем международным стандартам. Из аэропорта Пхукета до марины можно добраться на машине всего за 15 минут. Порт принимает суда размером до 80 м с осадкой до 5 м. В самый отлив гарантированная минимальная глубина на подходе к марине — 2,5 м.
yacht-haven-phuket.com

Royal Phuket Marina
Не последний по значимости порт в Таиланде. Стояночные места (для яхт от 10 до 37 м) в марине можно забронировать онлайн.
royalphuketmarina.com

Phuket Boat Lagoon
Марина на восточном побережье Пхукета предоставляет места яхтам длиной до 140 футов, к услугам яхтсменов — самое разнообразное техобслуживание.
phuketboatlagoon.com

А также:

Ao Po Grand Marina
aopograndmarina.com

Ocean Marina yacht club
Единственный порт в Паттайе, информация о котором тоже может пригодиться. 300 стояночных мест для яхт величиной до 50 м охраняются круглые сутки, в 15 минутах езды от марины — аэропорт Утапао.
oceanmarinayachtclub.com


ЧАРТЕР

Яхтенный туризм сейчас в Таиланде стремительно развивается: если раньше в чартер можно было взять разве что небольшой катамаран, то сейчас могут пригнать и серьезную яхту, c которой вам и Андаманское море покажется тесновато. В этом случае не сдерживайте себя — возможности региона огромны. Топливом можно разжиться в маринах Пхукета, в Чалонге и на островах Пхи-Пхи. Местные и чартерные агентства с мировой славой предоставляют яхты в регионе:

Burgess
60-метровая яхта CMN Cloud 9 представлена в регионе эксклюзивно. Она и сама по себе эксклюзив. Семь гостевых кают, потрясающий мастер. На такой яхте захочется как можно реже заходить в порт, на борту чувствуешь себя в десять раз комфортнее, чем в любой марине.
burgessyachts.com

Bluewater
Широко представлены в регионе, есть несколько яхт на рейде. В том числе могут организовать отдых на 45-метровой Mondo Marine Princess Iolanthe, команда которой недавно самостоятельно преодолела на борту этой яхты путь из Хорватии в Таиланд.
bluewateryachting.com

Lee Marine
Местная организация, между прочим, одна из действительно надежных. Продает и сдает в чартер высококлассные круизеры в основном на выходные дни. Pershing, например.
leemarine.com


ПРЕБЫВАНИЕ

Поскольку риск сесть на риф в водах Андаманского моря более чем реален, навигация здесь требует определенных навыков и хороших карт. Ночная навигация в тайских и малайских водах запрещена, на якорь следует вставать не позднее четырех часов пополудни. Уровень воды очень существенно меняется во время приливов и отливов, дважды в день, так что надо проявлять предельную осторожность в проливах между островами. Качественные карты и варианты маршрутов можно скачать на southeastasiapilot.com.

ОТЕЛИ

Six Senses Yao Noi
Спа-курорт всемирно известной сети с потрясающими видами и огромными виллами с бассейном, которые стоят на сваях прямо на заросшем джунглями склоне. Экодизайн, расслабленная атмосфера.
sixsenses.com/resorts/yao-noi

Zeavola
Бутик-курорт на северном острове архипелага Пхи-Пхи, один из самых новых и стильных. Просторные виллы на каменистых склонах с бассейнами и тиковыми полами, ресторан с видом, в общем, все по форме.
zeavola.com


Charlie Beach Resort
Семейный курорт на Ко-Муке, славный, хотя не особо шикарный. Главная ценность — лучший пляж на острове.
kohmookcharlieresort.com

Thapwarin Resort
Самый дальний от пирса (никто мимо не ходит) и самый элегантный курорт на Ко-Нгай всего на 29 небольших бунгало — со всеми удобствами, впрочем. Прекрасный ресторан с кухней в стиле «тропикана шик» и романтичный пляж с качелями.
thapwarin.com

А также:

Iniala beach house
iniala.com

Paresa
paresaresorts.com

Sri Panwa
sripanwa.com

The Racha
theracha.com

Twimpalms Phuket
twinpalms-phuket.com

Trisara
trisara.com

The Pavilions
thepavilionsresorts.com

Sala Phuket Resort
salaresorts.com

Indigo Pearl
indigo-pearl.com


РЕСТОРАНЫ

Высокая гастрономия вся сосредоточена на Пхукете и на материке — на остальных островах больше домашних кафе (часто совершенно гениальных) и ресторанов разной степени удачности при курортах. Но есть несколько адресов, ради которых стоит заложить круг.

The Ficus @ The Sarojin
Ресторан пятизвездочного курорта на большой земле — в провинции Пханг-Нга, неподалеку от города Кхао-Лак. Столики стоят прямо на берегу, под старым фикусовым деревом. Здесь стоит бросить якорь на обратном пути с Симиланских островов — они прямо напротив, в нескольких часах навигации. Средиземноморская кухня с деликатными азиатскими акцентами и лучшей винной картой в Таиланде.
60 MOO 2 KUKKAK, Ban Thap Riang, 82190,
+66 76 427 902
sarojin.com

Le Dibuk
Неожиданное место для курортного Пхукета: очень атмосферный колониальный французский ресторан в историческом центре Пхукет-тауна. Определенно достоин упоминания в рекомендациях «Мишлена» и специального визита из марины. Открыт ежедневно с 11:00 до 23:00.
69 Dibuk Road | Talad Nuea, Phuket Town, Phuket,
+66 76 258 148

Trisara Seafood
Свежий ресторан морепродуктов на курорте Trisara. Гастрономическая подача — лангустина, например, приносят под тонкой пенкой со вкусом том-кха, сервис на уровне лучших домов Лондона и Парижа, словом, место более чем достойное.
60/1 Moo 6, Srisoonthorn Rd., Cherngtalay, 83110,
+66 76 310 100
trisara.com

Paradise Lost
На Ко-Крадане, острове в южной части Андаманского моря, неподалеку от Ко-Нгая и Ко-Мука, останавливаться стоит на курорте Seven Seas, а вот есть — в ресторане Paradise Lost, с честными порциями незабываемых тайских блюд. По вечерам здесь собирается все невеликое и мимолетное население острова.

Koh Kradan Island
Aziamendi
Только что открывшийся ресторан обладателя трех звезд «Мишлен» Энеко Атча, наделавшего много шума в Бильбао и целой Европе.
40/14 Moo 6 Baan Natai
T. Khokkloi A. Takuathung
Phang-Nga 82140
+66 76 429 411
iniala.com

А также:

Kan Eang Pier
kaneang-pier.com

Mali Sea Food
maliseafood.com

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: