Моторные яхты
2004, 09 – Январь-февраль

Морские принцессы

Текст Влад Kораблев
Достаточно пройтись по любой марине мира (ну, почти по любой — наши не в счет), чтобы сделать любопытное наблюдение. Как правило, везде преобладают яхты под местным флагом. А на втором месте — под английским. Недаром Британия была «владычицей морей». Если судить по яхтам, похоже, она ею и остается. Статистика утверждает, что почти каждая английская семья владеет лодкой, а многие и не одной. И лодки эти — не только для рыбалки и пикников, они путешествуют по всем морям и океанам планеты. Традиции? Хорошие традиции! И сохранились они не только в мореходстве, но и в судостроении, в частности в яхтостроении. Англичане дорожат и гордятся своими яхтами Princess, Fairline или Oyster не меньше, чем королевой, колонной Нельсона или фунтом стерлингов


В этой публикации речь пойдет еще об одной владычице морей и особе «королевских кровей». Компания «Princess», как известно, входит в пятерку лидирующих мировых производителей моторных яхт. Эти яхты предпочитают многие выдающиеся люди — политики и бизнесмены, писатели и актеры, спортсмены и банкиры. Предпочитают потому, вероятно, что Princess — это квинтэссенция традиционного английского качества, надежности, современности и комфорта.

Так или иначе, но чего бы вы ни ожидали от яхты этого бренда, новый спортивный крейсер Princess V46 резко выделяется из общего ряда. Будь то вопросы комфортности, скорости или стиля, эта яхта во всем представляет собой образец нового подхода.

Корпус с более «глубоким V», чем у других судов этого типа, спроектирован с таким расчетом, чтобы обеспечить яхте неограниченные возможности на море, легкое и уверенное плавание даже в самых рискованных условиях. Винты установлены в сообщающихся полутуннелях для улучшения пропульсивного коэффициента и снижения сопротивления. Резкий скос форштевня, значительный наклон ветрового стекла, радарной арки и релингов придают силуэту лодки стремительность и легкость.


Среди архитектурных особенностей следует отметить довольно высокий надводный борт, удлиненный форштевень, хардтоп со сдвижной крышей.

Компьютерное 3D-моделирование позволило с максимальной эффективностью использовать каждый сантиметр пространства. Несмотря на ярко выраженный спортивный стиль этой лодки, на всем здесь лежит печать аристократизма и респектабельности.

Большой кокпит с тиковым полом является как бы визитной карточкой яхты. Разместившейся здесь компании скучать не придется: на кокпите можно (и нужно) управлять яхтой и созерцать этот увлекательный процесс, принимать солнечные ванны на обширном мягком лежаке и освежаться прохладительными напитками, плескаться за бортом и нырять с купальной платформы, готовить шашлыки и есть их, запивая холодным вином. Бар на кокпите оснащен холодильником и опциональным грилем, так что все необходимое для обеда на открытом воздухе всегда под рукой. Обилие удобных кресел и диванов заставляет призадуматься над тем, где же лучше присесть. Кокпит может закрываться скользящей пластиковой крышей сверху и парусиновым тентом сзади, так что непогода не испортит вечеринку.


Кормовой лежак для загорания поднимается при помощи гидравлики, открывая гараж для надувного тендера или гидроцикла, который спускается на воду (и поднимается) при помощи электролебедки. Крышка ахтерпика легко поднимается на пневмоамортизаторах, открывая пространство большого объема для хранения спортивного инвентаря и судового имущества. Предусмотрены также хранилища для кранцев и спасательного плота.

Штурвал может регулироваться для управления яхтой как сидя, так и стоя. Система управления имеет гидроусилитель, как на гоночном автомобиле. Приборы отлично читаются, эргономика безупречная. Особенно эргономичен cool box для напитков, сделанный специально для рулевого.


Вместительность жилых помещений под палубой поразительна для высококлассных моторных яхт подобного размера. Интерьер компактен, прост и изыскан. Планировка помещений хороша как для дальнего семейного похода, так и для пикника с друзьями. Удачное сочетание цвета и формы, плавные закругленные сопряжения стен и кроватей, обрамления столов, слегка наклоненные полки — фирменные признаки Princess. Мастер-каюта находится в носовой части — на максимальном удалении от машинного отделения — и оборудована двуспальной king size кроватью. В санузле с электрифицированным унитазом поместилась отдельная душевая кабина. В гостевой каюте, расположенной в корме, установлены две односпальные кровати, которые можно объединить в одну двуспальную, при этом каюта остается достаточно просторной. К услугам обитателей этой каюты — отдельный санузел, так что никаких очередей в душ не будет. Салон дает необычайное ощущение простора. Большая комфортабельная софа превращается при необходимости в двуспальную кровать. Камбуз оснащен керамической электроплитой, холодильником/морозильником, комбинированной микроволновой печью с духовкой и грилем, двумя мойками. Столешница в камбузе отделана авонитом, а пол — деревом. Одним словом, с точки зрения отделки яхта не уступает более высококлассным моделям. При этом имеется все, что мы привыкли видеть на более крупных яхтах, а тесноты нет, достаточно просторно.


Техническое оснащение — тоже высокого качества. Два дизеля Volvo-Penta TAMD74L с турбонаддувом мощностью по 430 л.с. легко выводят яхту на глиссирование. 32 узла — отличная скорость для не такой уж крупной лодки. А если установить более мощные дизели TAMD75P, можно разогнаться до 35 узлов. Дизель-генератор мощностью 7 kW со специальным глушителем работает почти беззвучно, так что напряжение 220 V на борту есть постоянно, а не только на стоянках в маринах. Большой люк в полу кокпита позволяет легко обслуживать оборудование в машинном отделении. Не забыты подсветка машинного отделения и автоматические огнетушители.

Корпус с интегрированными стрингерами формуется вручную, с применением устойчивых к осмосу изофталовых смол. Надводный борт и надстройка покрыты высокоглянцевым гель-коутом. Палуба с нескользящим покрытием имеет многослойную конструкцию с использованием бальзы и пеновинилхлорида в качестве заполнителя. Это гарантирует отличную тепло- и шумоизоляцию при легком весе конструкции. Проблеме снижения шума и вибрации уделяется особо пристальное внимание на всех моделях Princess. C этой целью фундаменты двигателей формуются заодно с корпусом, применяются вакуумные сайлент-блоки, эластичные муфты, специальные системы выхлопа, многослойная звукоизоляция машинного отделения.


Хочется отметить, что все Princess, в отличие от большинства других яхт, поставляются в комплекте с необходимым шкиперским имуществом, таким, как кранцы, швартовы, отпорный крюк, аптечка, набор инструментов, штормовые закрытия иллюминаторов и т.п. Одним словом, заводите двигатели — и вперед! Море зовет. Вы слышите этот зов?

Отличный спортивный крейсер, сочетающий в себе утонченность и элегантность линий, продуманную планировку и превосходные инженерные решения.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: