Предисловие
2014, 71 – Май-июнь

Особый мир

Текст Андрей Бойко

На просторах интернета я наткнулся на забавную фотографию, на которой был запечатлен процесс буксировки Lamborghini по заснеженным улицам Тольятти с помощью Porsche Panamera. Это изображение заставило улыбнуться, а потом задуматься об огромной разнице между людьми сухопутными и людьми с большой и малой воды. Сколько раз приходилось наблюдать, как небольшой катерочек, отважно пыхтя, тащит на буксире большую яхту или, наоборот, как большое судно принимает под борт уставший катер. Видеть, как Bentley берет на буксир автомобиль отечественного производства, мне не доводилось.

На воде разница меж людьми нивелируется, и все становятся просто яхтсменами вне зависимости от типа и размера судна. И на то есть свои причины. Ведь владельцем древнего парусника, непонятно, каким образом все еще держащегося на плаву, вполне может оказаться какой-нибудь князь, которому сие судно досталось в наследство от деда. Помню, как много лет назад в Монако я впервые увидел множество подобных судов, стоящих у пирса. Тогда я подивился — что они делают среди огромных мегаяхт? Мне объяснили, что каждая такая яхта — часть истории и имеет такое же право на пребывание в гавани, как и самая большая и дорогая яхта в мире.

Между написанием этих строк и выходом журнала в свет пройдет немало времени. Данный очерк пишется тогда, когда за окном еще кружит снег, а Москва-река прочно скована льдами. Между тем читать вы это будете уже на борту собственных яхт, под ласковыми лучами весеннего солнца. Я не пророк и не знаю, что именно будет происходить на момент выхода журнала в свет, но совершенно точно знаю, что мы снова встретимся на воде, которая нас всех иногда приструнивает, иногда ласкает, но абсолютно всегда объединяет и дарит радость.

Увидимся на воде!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: