Моторные яхты
2004, 09 – Январь-февраль

Дело папы Гуидо живет и побеждает

Текст Игорь Ященко
В семье Аббате его почтительно, как главу римско-католической церкви, называют папой. В конце 30-х годов прошлого столетия совсем еще молодой папа Гуидо трудился в поте лица, экспериментируя с плоскодонными моторными лодками. Но разразившаяся Мировая война вынудила молодого человека оставить любимое дело и отправиться на службу в военно-воздушные силы, где его талант моториста получил дальнейшее развитие


Демобилизовавшись в 1946-м без единой лиры в кармане, Гуидо, тем не менее, удалось организовать небольшое собственное дело. Начав с изготовления теннисных ракеток, он вскоре переключился на гребные лодки. Но его заветной мечтой были моторные лодки, у которых, по его убеждению, просматривалось светлое будущее. После накопления первоначального капитала и при поддержке друзей-единомышленников бывший сержант итальянских ВВС заложил верфь Portezza. Бизнес оказался столь успешным, что Гуидо уже не справлялся в одиночку и ему на помощь пришли сыновья — Туллио, Бруно и Карло.

Поворотным событием в биографии Гуидо Аббате стало его знакомство с техническим представителем фирмы ВРМ сеньором Дживонарди и большим энтузиастом водно-моторного спорта инженером Альфиери. В ходе реализации совместного проекта в 1947 году на воду была спущена спортивная лодка Pamblo — первое в мире судно с корпусом типа монокок и двумя полупогружными винтами. Ей выпала честь стать обладательницей золотой медали в первой послевоенной гонке F.I.M. Потом началось триумфальное выступление лодок серии «Tre Punti», оснащенных 6-цилиндровыми двигателями ВРМ, с помощью которых эти обтекаемые болиды носились по водной глади со скоростью 250 км/час. До 1953 года ими была завоевана целая коллекция престижных наград и установлено несколько мировых рекордов. При технической поддержке Alfa Romeo и Ferrari были подготовлены лодки Laura (пилот Марио Верга) и Moschettiere (пилот Энцо Сельва), которые вместе с «монстрами» Ахилла Кастольди и Аугусто Кометти одолели американских «морских дьяволов» с их более мощными двигателями в борьбе за Кубок Orange Bowl Regatta. Однако дальнейшее развитие «Tre Punti» зашло в тупик, поскольку по мере роста скорости возникли большие технические проблемы, существенно снижавшие уровень безопасности.


Вдоволь насладившись спортивными достижениями, папа Гуидо сконцентрировался на семейном бизнесе и выпустил серию Ribot, принесшую не только коммерческий успех. Эти лодки одержали три победы в гонке на 100 миль «Centomiglia». Предприятие ABBATE вошло в число фаворитов и в подтверждение своих возможностей представило гамму шикарных яхт — Villa d'Este, Super, Special the California, Eden Rock. В период 1965–70 годов появляется серия еще более совершенных яхт Golden, значительно укрепившая авторитет ABBATE.

Но в 1978-м в благородном семействе возник конфликт между поколениями. Гуидо, считавший дерево незаменимым материалом в судостроении, не одобрил доводы Бруно в пользу изготовления судов из стеклопластика. Не получив папиной поддержки, Бруно основал структурное подразделение BRUNO ABBATE, одним из первых освоившее технологию изготовления пластиковых корпусов на семейной верфи Portezza. На Salone Nautico di Genova 1978 года его яхта Primatist 23' стала сенсацией. Бруно попал в цель с первой попытки, и через некоторое время более 500 экземпляров этой 23-футовой модели сошли со стапелей. К 1982 году производственные возможности старой верфи были уже исчерпаны, и в строй ввели новый комплекс Grandola, поразивший не только архитектурным дизайном, но и технологическим новациями, и производственной культурой. Ознакомившийся с ним папа Гуидо не удержал слез: непослушный сынок доказал свою правоту, оставшись верным семейным традициям...


Немало воды утекло с той поры, но модели Primatist, несущие на своих бортах логотип BRUNO ABBATE, продолжают привлекать своей ярко выраженной спортивной направленностью. Это в полной мере относится к самой компактной 41-футовой яхте в серии Aero Тop Evolution. Выразительная динамика силуэта подчеркнута боковыми стеклами в форме вытянутого эллипса и прозрачной сдвижной секцией крыши, являющейся продолжением низкого лобового стекла. Хардтоп, закрывающий кокпит, заканчивается изящным козырьком, выполненным в виде аэродинамического спойлера, похожего на автомобильный. Козырек, выполняющий также функцию радарной арки, обрывается как раз на уровне изголовья лежака, так что кокпит полностью закрыт от солнечного света, а трое загорающих — полностью открыты. Для более надежной защиты кокпита устанавливается легкий тент.

Расположившись на уютной U-образной софе, приятно пообщаться со спутниками или подкрепиться, воспользовавшись раскладным столиком-тумбой и баром, находящимся у правого борта. При смещенной назад стеклянной панели крыши (эта процедура занимает 15 секунд) в кокпит поступает мощный поток свежего воздуха — эта конструктивная особенность Primatist G 41' доставит райское наслаждение в знойную погоду. Пост управления выполнен достаточно просто и уютно. С точки зрения эргономики здесь все в полном порядке.


Проход во внутренние помещения находится слева от поста управления; спустившись по трем ступенькам, оказываешься в салоне с очень приятным рассеянным освещением. К услугам отдыхающих — софа и раскладывающийся как книжка столик. Установленные в определенное положение, они образуют полноценное спальное место, на котором могут поместиться и двое. Заказчику предоставлен выбор вариантов обивки (кожа, текстиль) и деревянной отделки салона. Напротив софы — камбуз со всем, что полагается иметь: двухконфорочной плитой, микроволновой печью, холодильником, раковиной и ящиками для хранения посуды и сопутствующих предметов обихода.

Мастер-каюта расположена в центральной части корпуса; кроме установленной под углом двуспальной кровати в ней помещены широкий диван и гардероб. Площади дивана вполне достаточно для его использования в качестве дополнительного спального места. Вынесенная вперед гостевая каюта уступает мастер-каюте по площади. В ней имеются два гардероба и кровать, равноценная хозяйской. Туалетных комнат две, причем в ту, что примыкает к мастер-каюте, возможен доступ из салона.

Сочетание нетривиального стиля, вместимости, комфорта и хорошей динамики делают Primatist G 41' Aero Top Evolution интересным предложением в своей категории.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: