Авто/Мото
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

История успеха

История автомобилей Porsche в России насчитывает уже более пяти лет с момента открытия первого автосалона на Кутузовском проспекте в Москве. Все больше этих автомобилей появляется на улицах наших городов, что не просто украшает их, но и придает вид гармоничности, современности, перспективности и достатка

Во всех сегментах рынка роскошных товаров за внешним успехом любого бренда стоит огромный труд менеджеров, маркетологов и большого штата персонала.

На тихом причале яхт-клуба Буревестник мы встретились с Дмитрием Барановым, генеральным директором компании Спорткар-Центр, и удовлетворили свое любопытство по поводу Porsche в России.


— Дмитрий, насколько успешно автомобили Porsche продвигались в России?

— Конечно, нельзя сказать, что мы ворвались на рынок и порвали его, наше развитие было поступательным и плановым. Ежегодный прирост московского рынка составлял 50–60%, а с учетом появления региональных дилеров доходил до 70%. Планы Porsche AG на следующий год продать в России многим более двух тысяч автомобилей.

— Скажите, почему именно Porsche для вас лично и почему ваши клиенты выбирают именно эти автомобили?

— Я лично очень люблю все качественное, и если это автомобиль, то он должен быть очень качественным по всем автомобильным критериям, к тому же автомобили Porsche очень подходят мне по духу — они резвые, спортивные, дерзкие и надежные, как старые друзья. Что касается наших клиентов, то прежде всего они выбирают индивидуальность, потом надежность и современность, и потом еще два важных аспекта — продавец и сервис. И если первое — целиком заслуга производителя, то второе — зона нашей ответственности, и судя по результатам, делаем мы это неплохо.

— Какие в основном вы продаете автомобили?

— Основную массу продаж, около 80%, составляют спортивные внедорожники Cayenne, уникальные, потрясающие и не сравнимые ни с чем автомобили. Но проходящее лето выявило устойчивую тенденцию к очень резкому возрастанию спроса на спортивные автомобили, Carrera, Boxster, Caymann — спроса именно на те продукты, которые прославили фирму Porsche. Россия, как всегда, идет своим путем, если в Европе и Америке любители марки стали покупать Cayenne как второй автомобиль, то у нас, наоборот, — первое знакомство с Porsche происходит через покупку Cayenne, люди влюбляются в эту марку и приобретают спорткар.


— Вы сказали о сервисе, насколько хлопотно и дорого содержать автомобиль Porschе в России?

— По поводу дороговизны могу уверенно сказать, что сервисное обслуживание несколько дешевле, чем обслуживание европейских презентабельных автомобилей, и значительно дешевле, чем обслуживание итальянцев и британцев. К тому же знаменитая надежность автомобилей гарантирует крайне редкое обращение в сервисный центр. Что по поводу хлопотности обращения в сервис — мы прикладываем все усилия, чтобы посещение нашего сервисного центра не было неприятной необходимостью, а оставляло только положительные эмоции. Стараемся создать максимально комфортные условия для наших клиентов, сервис работает без выходных, по 12 часов в день, на текущий момент запись на ремонт — приблизительно неделя, но практически все автомобили принимаются в день обращения. Весной мы введем в эксплуатацию еще два сервисных корпуса, которые будут полностью соответствовать корпоративным требованиям производителя, компании Porsche AG.

— В чем же основа успеха Спорткар-Центр?

— Много важных факторов и правильно выбранное время. Страна богатеет, богатеют ее граждане, стабильная политическая обстановка, разумная налоговая политика, позволившая многим легализовать бизнес и доходы, — это факторы успеха, на которые мы влиять не можем, но можем ими воспользоваться. Еще один фактор успеха — выбор правильного продукта. А именно наша заслуга — это создание коллектива профессионалов. Наверное, будет пафосно сказано, что наш коллектив — семья, но он однозначно — команда.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: