Катера
2014, 71 – Май-июнь

Универсальное разнообразие

Текст Иван Оньин
Финская верфь Bella Boats и производимые ею катера давно известны на российском рынке. Удивителен тот факт, что количество поклонников росло даже в те времена, когда никаких дилеров или дистрибьюторов в России и в помине не было


Я неоднократно сталкивался с отчаявшимися покупателями, которые пытались приобрести себе катер Bella, но не знали у кого и как. Для тех из вас, кто еще не сталкивался с этими катерами, я и решил написать небольшой обзор о том, что именно вам предлагается и что делает их такими популярными.

Для начала немного истории. Верфь Bella Boats была создана в 1970 году. Как это часто бывает, все начиналось с небольшого производства, которое выросло в одну из крупнейших верфей Финляндии и пять заводов, производящих разные катера. В 2003 году часть верфи была выкуплена гигантом мирового судостроения — концерном Brunswick (в состав которого входит еще и Mercury Marine). Лишнее подтверждение уникальности катеров Bella — около 70% продукции верфи уходит на экспорт, что является скорее редкостью для финских производителей.

Однако давайте все-таки посмотрим на сами катера, благо там есть из чего выбирать. Модельный ряд компании постоянно пополняется, верфь вкладывает огромное количество сил (и денег) в исследования и дизайн своих катеров. Этот сезон не стал исключением, и верфь предложила немало новинок, о них и пойдет речь, начиная с двух близнецов — Bella 630 RC и Bella 630 DC.


Длина: 6 м и 30 см, ширина 2,4 (спокойно грузим на трейлер и везем за собой). Близнецами их можно назвать с некоторой натяжкой, так как отличаются они существенно. Bella 630 DC — это классический компактный круизер, с небольшой каютой, постом управления по правому борту и просторным кокпитом с диваном-трансформером, который превращается в лежак для загара или дополнительное спальное место (ходовой тент идет в стандартной комплектации). В носовой части катера находится двухместная каюта, где при желании можно с комфортом переночевать. Однако российскому покупателю, наверное, будет интереснее конфигурация 630 RC. Дело в наличии двух кокпитов (носовом и кормовом), отличных диванов и там и там и все той же двухместной каюты. Пост управления находится практически на миделе и немного смещен к правому борту, обеспечивая комфортный проход на нос (никаких ступенек и узких потопчин). Хотите «передвижной пляж» — у вас есть большой лежак на носу. Речная прогулка с детьми — никаких проблем, пусть бегают по всему катеру даже на ходу, глубокие кокпиты абсолютно безопасны. Решили отправиться на рыбалку — легким движением руки освободили носовой кокпит, и катер превращается в отличного «рыбака», благо рундуков для снастей там в избытке. Кстати, 630 RC отличается еще и более вместительным топливным баком (155 л против 103 на DC) и обогревателем Wallas 1800, наверняка знакомым многим. Обе модели предполагается оснащать двигателями от 115 до 150 л. с., хотя на просторах интернета я даже нашел свидетельство смельчаков, которые поставили на Bella 630 DC 175-сильный мотор и разогнали сей катер до 40 узлов. Впрочем, в запас прочности этих катеров поверить очень легко — дело в усиленной системе днищевых стрингеров, которые дают Bella избыточную прочность и надежность. Здесь можно не бояться «полетать» над водой — корпус рассчитан на подобные маневры.


Возможно, вы хотите еще больше универсальности и больше каютного пространства вкупе с такими приятными нюансами, как обеденная зона, удобный камбуз и гальюн. Имеете полное право. Тогда стоит посмотреть на Bella 700 Patrol. Здесь вы найдете все вышеуказанное и даже больше. Все те же глубокие носовой и кормовой кокпиты, но уже с полностью закрытой рубкой, где можно будет не только спрятаться от непогоды, но и с комфортом провести выходные. Кстати, если выходные будут жаркими, то можно распахнуть сдвижной люк в потолке рубки и насладиться свежим воздухом. Этот катер — универсал в квадрате, он действительно готов ко всему. В опции входит даже стальной кильгард, что позволит вам смело утыкаться носом в берег. Подниматься на борт одинаково удобно как с кормы, так и с носа, а благодаря сдвижным дверям в кормовой и носовой части вы сможете свободно перемещаться как пожелаете. Мне самому пока не удалось проверить Patrol в деле, но удалось найти результаты тестов финских коллег — они смогли разогнаться более чем до 33 узлов на 150-сильном моторе, что позволяет предположить максимально возможную скорость около 38–40 узлов в зависимости от условий.


Хотите еще больше места и больше комфорта — никаких проблем. Смело берите Bella 9000 — компактную моторную яхту с большими амбициями. На чуть более чем 9 м длины и 3,3 м ширины финны умудрились разместить целых 5 спальных мест! А также камбуз, гальюн, лежак для загара на корме, сдвижную дверь по правому борту рядом с постом управления, просторными носовой и кормовой каютами… Впрочем, и это еще далеко не все: кормовой тент, закрытая сдвижная крыша — и у вас полностью закрытый круизер. Погода позволяет: убираем тент, раздвигаем крышу, открываем дверь по правому борту — и у вас моторная яхта класса open. Здесь уже даже как-то неуместно упоминать о рыбалке или круизе — тут скорее вопрос в том, куда именно вы отправитесь и на какой срок. В принципе, эту яхту можно превратить в летнюю резиденцию и наслаждаться отдыхом на воде до наступления морозов (благо обогреватель и холодильник поставляются в стандартной комплектации).

У финских товарищей есть еще немало больших и малых катеров, которые пока останутся за рамками нашего обзора. Например, истинный рыбак Bella 7000 Sunmar с полуводоизмещающим корпусом или малыш Bella 485 R, классический боурайдер, который можно использовать в качестве разъездного катера. Спектр применения катеров Bella невероятно широк благодаря их избыточной прочности, отличному качеству исполнения, а главное — благодаря стремлению финских инженеров предоставить вам возможность выбрать катер, полностью отвечающий вашим нуждам.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: