Моторные яхты
2004, 09 – Январь-февраль

Астондоа из Бильбао

Текст Павел Верлингер
Знатокам и любителям моторных яхт и катеров хорошо знакомы модели, производимые на верфях Северной Европы и Америки. Сегодня мы хотим познакомить вас с менее известным в нашей стране испанским брендом — «Astondoa»


В 1916 году Хисус Астондоа Мартинес открыл в своей родной деревеньке Португалетте близ Бильбао лодочную мастерскую. За несколько лет мастерская превратилась в небольшую верфь, строящую рыболовные, грузовые и пассажирские лодки. Так родилась фирма «Astilleros Astondoa». Настоящий расцвет верфи начался в 50-е годы, когда руководить фирмой стал Хисус Астандоа Санта Мария — сын основателя верфи. Незаурядный конструктор и организатор, Санта Мария смело внедрял новейшие материалы, технологии и конструкционные решения. В 1978 году верфь переехала в городок Санто-Пола в Аликанте. С 1983 года Astondoa начинает строить яхты из стеклопластика. В настоящее время на верфи имеются три цеха по изготовлению яхт общей площадью более 60 тыс. кв. м. Верфь самостоятельно выполняет полный цикл строительства яхт — от проектирования до отделки интерьера — и выпускает около 100 корпусов в год.

Сегодня «Astelleros Astondoa» строит современные моторные яхты двух серий:

· AS — моторные яхты длиной 39', 40', 40' Open, 43' и 46';

· A-GLX — более роскошные и крупные моторные яхты длиной 54', 66', 72', 82', 95', 102', 114' и 122'.


В мае прошлого года флагманская модель серии AS — Astondoa 46 — впервые появилась в одном из московских яхт-клубов. По архитектурному типу — это флайбридж-яхта с довольно высоким надводным бортом, популярным ныне заостренно-эллиптическим остеклением рубки и сильно наклоненной в корму радарной аркой.


Ширины купальной платформы, покрытой тиком, хватает и чтобы порезвиться на ней во время купания, и чтобы разместить гидроцикл или надувной тендер. Телескопический трап раздвигается и поднимается-опускается с помощью гидравлики. Вход в кокпит с купальной платформы закрывается дверцей в транце. В кокпите вдоль транца установлена широкая банка с рундуками внутри и мягкими подушками снаружи. Ступени трапа, отформованные заодно с рубкой, ведут из кокпита на флайбридж, а широкие ступени по бортам — на палубу, обнесенную высокими релингами по всей длине. Проход на бак не широк, но вполне достаточен. Широкая сдвижная дверь из тонированного стекла ведет в салон. Он очень светлый благодаря большой площади остекления, белым тонам отделки потолка, а также столешницы камбуза и кожаной обивки дивана. Пол покрыт лакированным тиком, а мебель изготовлена из вишни. По правому борту вокруг обеденного стола установлен удобный диван в форме подковы. На ночь стол можно опустить и превратить диван в двуспальную кровать. Напротив дивана по левому борту изящной запятой изогнулась стойка бара, соединенного с камбузом. Тут есть все необходимое для любых кулинарных изысков: микроволновая печь, керамическая электроплита, двойная мойка, холодильник. В кормовом углу салона, напротив дивана, — стойка с аудиовидеоаппаратурой.


Рулевой пост достаточно удобен. На широком сиденье рулевого могут разместиться двое. Обзор хороший, все приборы легко читаются, переключатели и кнопки под руками. Дублирующий пост управления на флайбридже оборудован не хуже основного. И это правильно: в хорошую погоду вовсе не хочется сидеть внутри, куда приятнее наслаждаться ощущением полета над волнами сверху. Конструкторы позаботились об этом и расположили здесь очень большой, почти круглый диван с обеденным столом посредине. Стол можно опустить, и тогда диван превратится в громадный мягкий пляж для загорания. Но как ни приятно посидеть на свежем воздухе, рано или поздно придется подумать о ночлеге. В трех каютах на Astondoa 46 могут разместиться на ночь шесть человек (не считая раскладного дивана в салоне). Каюта владельца располагается в носовой части. Здесь имеется широкая двуспальная кровать, множество полок и шкафов для одежды и всяческих мелочей. Зеркало в изголовье кровати еще больше увеличивает объем помещения. Прямо из каюты можно зайти в изолированный санузел с умывальником, душевой и унитазом.


Гостевые каюты также очень удобны, хотя отделаны несколько проще. В каждой — две односпальные кровати, большой гардероб с зеркалом. Санузел общий на две каюты, но такой же большой и хорошо оборудованный, как и хозяйский. Даже на полном ходу в каютах достаточно тихо: сказывается хорошая звукоизоляция машинного отделения.

Доступ к двигателям — через большой герметичный люк в полу кокпита. Размеры машинного отделения позволяют установить два дизеля мощностью от 430 до 500 л.с., а также многочисленные агрегаты систем жизнеобеспечения.

По желанию заказчика Astondoa 46 может быть оборудована генератором 220 V, кондиционером, дополнительной навигационной и бытовой электроникой.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: