Моторные яхты
2014, 74 – Ноябрь-декабрь

Железная логика

Фото Logica Yachts
Текст Дмитрий Киселев
Ушедшее в свободное плавание парусное подразделение одной известной итальянской верфи в какой-то момент полностью перешло на строительство моторных яхт. Плодом этой смелой авантюры в итоге стало семейство яхт Logica


Представители компании Logica Yachts настоятельно просят не связывать молодое предприятие из Виареджио с компанией Benetti Sail Division, основанной в 1978 году как часть известной всем компании братьев Бенетти и в начале 2000-х годов придумавшей линейку моторных яхт под брендом Logica. Однако мы могли никогда не услышать о Logica Yachts, если бы в 1981 году отвечавший в семье за парусные яхты Рикардо Бенетти не решил уйти в «свободное плавание». В какой-то момент его алюминиевые парусники стали терять популярность под натиском фибергласа и пластика, и верфь переориентировалась на рефит моторных яхт. Набравшись опыта, подопечные Рикардо Бенетти в конце концов стали проектировать и строить собственные моторные яхты. Они всегда разительно отличались по дизайну от того, что спускалось на воду на головной верфи в Ливорно.

Поиски верфью оригинального стиля в XXI веке привели к появлению нового семейства моторных яхт Logica — с вытянутым заниженным профилем и широкими открытыми палубами. Минималистский дизайн этих лодок напоминал о парусном прошлом верфи.


В 2012 году все права на бренд Logica перешли к компании Logica Yachts, части крупного промышленного холдинга.

Автором дизайна Logica стал именитый итальянский морской архитектор Лука Брента. Брента никогда до этого не проектировал моторных яхт, будучи корифеем паруса и cоздателем таких знаковых яхт, как, например, Ghost (2005). Но в 2009 году Симоне Маркончини, ранее работавший вместе с Брентой над проектами гоночных и круизных яхт для финской парусной верфи Nautor Swan, предложил дизайнеру поработать над Logica.


Серия Logica началась со 105-футовой яхты. Теперь флотилия включает лодки длиной 96, 105 и 147 футов, а в будущем пополнится 126-футовой моделью. У всех валовая вместимость в пределах 500 регистровых тонн, стальной корпус и алюминиевая надстройка. С точки зрения дизайна и морской архитектуры яхты Logica во многом ближе именно к парусным, а не к моторным судам. У них узкий и острый нос, более низкий, чем у многопалубных моторных яхт, центр тяжести. Эффективные водоизмещающие корпуса идеальны для круизов на большие расстояния: на крейсерской скорости дальность хода достигает 3500 морских миль. По словам г-на Маркончини, серия Logica адресована опытным семейным яхтсменам в возрасте 40–50 лет, которые хотят обзавестись более вместительным и комфортным судном, чем то, что у них было раньше. Например, тем, кто до этого ходил на парусной лодке, а с появлением семьи и детей стал нуждаться в более безопасной для последних моторной яхте.

Как и остальные яхты проекта, My Logica выделяется простотой форм и обилием стекла. Панорамное остекление на обоих уровнях надстройки и многочисленные призмы иллюминаторов в корпусе обеспечивают не только эффектные ночные кадры освещенной яхты для рекламных проспектов, но и ощущение просторного и наполненного естественным светом пентхауса на борту.


Главным новшеством в экстерьере этой яхты на фоне других соразмерных лодок, без сомнения, является наличие 5,5-метрового плавательного бассейна с противотоком на носовой палубе. Кому-то это может показаться спорным решением — бассейн виден из рубки управления и мастер-каюты, вдобавок на ходу здесь должно быть очень и очень ветрено. Да и чтобы переодеться после купания, придется пройти довольно длинный путь до каюты. С другой стороны, когда яхта пришвартована кормой в марине, купающиеся в бассейне надежно изолированы от любопытных взглядов прохожих.

Для тех, кому нравится смотреть на окружающий мир свысока, Logica 147 предлагает просторный солярий у подножия радарной мачты. Он со всех сторон защищен от ветра высоким прозрачным экраном. На корме мостиковой и главной палуб — все, что нужно для семейной трапезы al fresco, вечернего коктейля с видом на закат или даже танцевальной вечеринки.

Яхта рассчитана на 12 гостей. На главной палубе расположена мастер-каюта с панорамным обзором, большими гардеробной и ванной комнатами. На нижней палубе три VIP- и две гостевые каюты, причем одна из VIP-кают расположена в кормовой части яхты, между машинным отделением и пляжным клубом. Светлый интерьер работы Мартина Кемпа состоит из прямых линий и плоских поверхностей контрастных сочетаний — матовых и зеркальных, из натуральных материалов, стекла и металла. Кое-где в нем можно увидеть даже мотивы ар-деко в его ультрасовременном прочтении.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: