Лица
2015, 76 – Март-апрель

Верхом на лодке

Фото предоставлены Давидом Джалагония
Текст Александр Шумский
Давид Джалагония полагает, что в словосочетании «русский серфинг» нет ничего необычного. Мы, конечно, усомнились бы в здравомыслии нашего собеседника, но чемпион России по аквабайку представил убедительные доказательства, что невозможное возможно, рассказав, как и где ловить волну


Давид, давай для начала определимся, какие виды водного спорта тебе близки и насколько?

Аквабайком я занимаюсь давно и профессионально. В соревнованиях, правда, сейчас практически не участвую: уже перерос — больше организовываю и провожу свои мероприятия вроде фестиваля JetCamp в Сочи, тренирую молодых ребят. Еще вейксерфинг — отличная тема. Появились хорошие катера, и если погода позволяет, то катаемся на море круглый год. Но основная моя страсть — это серфинг, которым я заболел несколько лет назад.

Русские серферы обычно обитают где-нибудь на Бали, Гавайях или других теплых местах, а ты вот в Сочи…

А зачем куда-то ехать? В Сочи можно кататься круглогодично. Сейчас +12, солнце светит, на море штиль — хочешь серфи за катером, хочешь на гидроцикле катайся. По прогнозу завтра вечером и послезавтра с утра будут хорошие волны. Сел на машину — и через полчаса уже на споте. Вода +10 градусов, так что обычного гидрика, пятерки, вполне хватает.


Откуда у тебя такая тяга к водным видам спорта? Насколько мне известно, довольно много сочинцев и плавать-то не умеют...

Я вырос на берегу. Так получилось, что моим первым водным видом спорта был аквабайк, которым я увлекся еще во время учебы в школе. Сначала просто катался, а потом это переросло в спорт. В 15 лет я впервые поучаствовал в гонках, ну и пошло-поехало.

Помнишь свой первый аквабайк?

Конечно. Он сломанный и заплесневелый валялся у ребят в гараже на пляже. Мы с отцом тогда купили две лодки и через неделю из них собрали одну. На ней я и начал выступать в местных гонках, а в 2001 году поучаствовал в этапе чемпионата мира в Санкт-Петербурге. Неплохо выступил — попал в первую десятку.

А на каком выиграл свой первый чемпионский титул?

В 2004-м я стал чемпионом России.


Знаешь, мы в яхтенном мирке привыкли аквабайки считать «водными игрушками», а ты вот их «лодками» величаешь...

Все, что касается спорта, мы называем «лодками» или «спортивными лодками». Если просто взял гидроцикл в прокат на 10 минут, то это не лодка, а вот если ты на своем аквабайке участвуешь в соревнованиях — это уже спортивный снаряд, спортивная лодка, которую ты строишь, доводишь до ума, знаешь до последнего винтика. Кто-то джетами зовет, кто-то гидроциклами, но для меня это лодка. Я не говорю, что строю гидроцикл, я говорю, что строю лодку.

Много ли нужно вложить в аквабайк, чтобы превратить его… в лодку?

На самом деле, чтобы участвовать в соревнованиях, вовсе не обязательно что-то вкладывать, нужно просто уметь ездить. Если немного доработать рулевое управление, поставить пружину, которая будет колонку поддерживать, чтобы спина меньше напрягалась, то можно уже получать призы и хорошие результаты. А вот если профессионально занимаешься и важно стабильно показывать результат, да еще видишь, что на финишной прямой соперник обгоняет тебя просто за счет скорости, а не за счет умения, тогда уже начинаешь покупать выхлопную систему, ставить поршни побольше, карбюраторы, запиливать двигатель — тут уж кто во что горазд.


Давай о волнах. Как с аквабайка ты решился перейти на серф и как тебе дался этот переход?

Да, собственно, я никуда не переходил, просто нашел себе дополнительное увлечение. Я всегда мечтал о серфинге, а в 2008 году мне представилась возможность слетать на Бали, где я впервые попробовал, что это такое. Оказалось, что серфинг и аквабайк довольно сильно пересекаются, да и само катание на стоячем гидроцикле схоже с катанием на серфе. Когда на доске нельзя кататься из-за слишком больших волн, мы с ребятами выходим на стоячих аквабайках, которые позволяют брать любую волну в любом месте. Еще на аквабайке можно заехать на гребень, отпустить газ, и ты покатишься вниз, как на серфе.

Как тебе в голову пришла безумная идея начать серфить в Сочи?

В 2010-м на Surf Yoga Festival приехал Феликс Пак, бывший президент Федерации серфинга, который показал, что на самом деле не нужны суперкрутые волны, чтобы заниматься серфингом. Еще нам тогда повезло, и во время фестиваля пришли нормальные волны, и мы все убедились, что кататься можно и у нас. Так что можно сказать, что с 2010 года в Сочи появился серфинг. Сейчас это уже целая субкультура — много людей этим занимается, причем в разных классах: и в лонгборде, и в шортборде, и в SUP. Все развивается очень быстро.


То есть это правда, что ты был одним из первых, кто начал серфить на Черном море?

Да, поначалу нас было 3–4 человека, мы не пропускали ни одного шторма, и можно сказать, что с нас началось сочинское серф-движение. Мы нашли споты на море. Разобрались, что волны не просто хорошие, а бывают еще и покруче, чем где-либо. Знаете, качество волн иногда поражает. Если я показываю фотографии иностранцам или ребятам, которые живут на островах, они говорят, что я вру и такого не может быть. Недавно вышла третья часть фильма Кости Кокорева Surf in Siberia, в нем как раз рассказывается про серфинг в Сочи. Обязательно посмотрите — очень красиво.

Всегда подозревал, что Гавайи и Бали — чересчур распиарены. К тому же патриотическая и экономическая составляющие… Серфите на курортах Краснодарского края?

Одно время я все время летал в Марокко, на Бали, на Камчатку, а сейчас уже не так тянет куда-то ехать, поскольку количество спотов увеличилось, они разные, под разные направления. Потом там много народу, а здесь ты сам себе хозяин: приехал, когда хочешь, покатался, и никто тебе не мешает.


Открой миру российские споты. Места-пароли-явки…

Самый известный спот у нас, в Сочи, Хоста-Рика, а так катаются по всему побережью. Но стоит понимать, что есть много спотов, куда новичкам лезть не стоит, поэтому для начала я бы рекомендовал Хоста-Рику. Еще в Адлере катаются, в районе Лазаревской, в Геленджике, в Анапе есть спот. Можно открыть сайт magicseeweed.com и посмотреть серф-споты в России. На Камчатке я катался — Халактырский пляж (Тихий океан), и там очень круто, но лететь далековато. В Крыму куча отличных мест — под Феодосией, например. Ребята оттуда сейчас на Бали тренируют людей. В Коктебеле. Ближнее зарубежье: в Грузии, в Батуми и Поти. В Абхазии тоже отличные места, но туда надо ехать с кем-то из местных, а то, пока катаешься, могут машину унести. В Болгарии и Турции отличные волны.

Как я понимаю, серф-культура это не только спот, но и школы, тусовки, фестивали. Есть ли все это у нас?

Фестивали есть, например, тот же Surf Yoga Festival, соревнования мы уже устраивали, и в этом году планируем один из этапов чемпионата России по серфингу провести в Сочи. Наши серферы пока жадные до каталки и на что-то другое у них просто не остается ни времени, ни желания, но многие ребята начинают понимать, что соревнования нужны, нужна конкуренция, нужно, чтобы приезжали спорстмены высокого уровня. Вот школ и хорошей инфраструктуры нет и вряд ли в ближайшем будущем появится. В основном приезжают люди, которые уже умеют кататься. Либо местные, которые сами учатся.


Как понять, что нужно срочно брать билет на самолет, хватать доску и ехать в Сочи?

Есть пара основных сайтов, которые нужно мониторить. Основной — magicseaweed.com — международный сайт по волнам. Для Черного моря лучше использовать турецкий dmi.gov.tr. Прогноз можно увидеть за неделю, и если он не слился за два дня до начала, то с вероятностью 80% волны будут. А если оба сайта показывают одно и то же, то это практически 100%-ная гарантия. Например, сейчас оба сайта показывают прогноз, и мои знакомые из Москвы уже купили билеты и завтра прилетят.

Много людей готово срываться и лететь в Сочи под прогноз?

Из Москвы регулярно прилетают 5–6 человек. Из Питера ребята есть, но это именно фанаты, многие из них договорились с местными и хранят здесь свои доски и гидрокостюмы, чтобы каждый раз не возить.


Как тебе кажется, много ли в России спотов, которые еще только предстоит открыть?

Только на Черноморском побережье таких спотов тьма. Что-то новое открываем каждые полгода. В Геленджике с товарищем мы открыли спот, когда просто мимо проезжали, а доски у нас в машине валялись. Поймали очень крутые волны и отлично покатали. Если есть длинный участок пляжа, без бун, мелководье или, еще лучше, устье реки, то, скорее всего, здесь можно кататься.

Не знаю, как в Сочи, но в Москве вейксерф быстро набирает обороты… Что скажешь об этом увлечении?

Дополнительная подзарядка и тренировка для серфинга. Если ты занимаешься вейксерфингом, у тебя есть понимание, как стоять на доске, как заезжать на волну — все это поможет тебе в катании на настоящих волнах, останется только научиться разгребаться и вставать на доску. Для городов вроде Москвы и пресной воды — отличное развлечение.


Кстати, о пресной воде — речной серфинг не довелось попробовать?

На серфе не пробовал, но на аквабайке катался — думаю, можно и на серфе. Дело было под Питером, на Вуоксе. Очень классное место, знаменитое среди каякеров. Когда большая вода, на реке заворачивается два больших порога и прямо над ними мост, то есть можно зацепить фал и кататься там бесконечно. Пока не надоест.

Как тебе кажется, может ли Сочи в перспективе стать не только популярным горнолыжным курортом, но и Меккой российского серфинга?

Может, но для этого было бы здорово рассчитывать не только на природные волны, но и все-таки построить комплекс с искусственной волной, как в ОАЭ. Если у нас будет такая волна, она привлечет нереальное количество людей и даст возможность местным и приезжим ребятам быстро учиться и прогрессировать. Я катался на такой волне, общался с инженерами, которые строят подобные комплексы, составил бизнес-план проекта. Сейчас ищу спонсоров, и если все получится, то Сочи в скором времени станет серф-столицей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: