Лица
2015, 76 – Март-апрель

Показать красоту паруса

Катя Малышева, основатель агентства стратегического маркетинга ViMarketing!, беседует с Владимиром Силкиным — президентом Федерации парусного спорта России о роли премии фотографии Sailing Photo Awards в развитии парусного спорта в нашей стране


Хотела бы начать с вопроса о том, как вам новый логотип федерации?

Если на первом этапе кто-то говорил, зачем нам это нужно, то сейчас есть общее понимание, что у нас самый красивый и динамичный логотип из существующих логотипов федераций парусного спорта в мире. Он передает современную философию паруса, соединяет в себе динамику и свободу, ветер и красоту. А это особенно важно для молодежи, для ребят, которые только знакомятся с парусом. Он показывает, что федерация является современной организацией, сообществом людей, которые ценят красоту, драйв, свободу, единение с природой.


Какие процессы происходят в сегодняшнем парусном спорте в России?

Наверное, самое главное заключается в том, что очень большое количество людей, которые никогда не знали, что такое парусный спорт, разными путями приходят в него. Это люди среднего класса: офисные работники, айтишники, бизнесмены. Подавляющее большинство из них попробовали парус, когда брали лодку в чартер в Греции или Турции, кто-то приехал в Подмосковье и погонял на спортивной лодке. Последние 5–7 лет главными драйверами развития парусного спорта являются эти люди, которые не проходили детскую и юношескую спортивные школы. Раньше все, кто жил у воды, приходили в парусную школу, после этого шли в молодежные команды республики или города, кто-то России. Это была одна категория людей. Вторая категория, которая раньше была, — это научные работники, преподаватели, которые работали в вузах, а там всегда были парусные секции. Это считалось романтичным и красивым. Сейчас в парусный спорт попадают совсем другие люди. Некоторые из них очень серьезно начинают увлекаться, если посмотреть на сообщество класса «Дракон», «Мелджес 20» или тех, кто гоняет на «эМ-Ках». Становятся чемпионами России, Европы и даже мира. Задача федерации — объединить всех интересующихся, рассказать, какие есть интересные проекты, с тем, чтобы они как можно шире узнали мир парусного спорта и своих возможностей.


Премия Sailing Photo Awards нацелена на то, чтобы привлечь в парусный спорт новую аудиторию. Какова самая важная цель этого проекта?

Наверное, показать красоту паруса. Многие ловили себя на мысли, что, когда идешь под парусом и видишь нереально красивую картину, думаешь: «Мгновение, остановись!». Но, чтобы поймать это мгновение, надо иметь хорошую технику, быть профессионалом. И премия позволяет этой красотой поделиться с огромным количеством людей.

С другой стороны, вторая цель у меня как у президента федерации, чтобы зрители, увидев, влюбились в эту красоту, чтобы они сделали следующий шаг, не побоялись и пришли в парусный спорт.

Какая из шести категорий премии лучше всего характеризует парусный спорт?

Мне нравится «Экстрим сезона».


Не все догадываются о существовании экстремального аспекта в парусном спорте...

Для меня спорт — это преодоление, стремление к победе. Все, кто испытал высокие скорости при хорошем ветре на быстрой лодке, это поймет. Поэтому категория «Экстрим сезона» большего всего характеризует парус, но, если честно, «Пейзаж сезона», «Портрет сезона», «Эмоция сезона» — все номинации хороши. Мне нравится и «Юмор сезона», интересная категория получилась.

Чем этот проект отличается от других фотопремий?

Мне кажется, в других нет сочетания ощущений и чувств, которые есть в Sailing Photo Awards. Это ощущение с одной стороны красоты, а с другой — мощи природы. Эта мощь передается через динамику, драйв, экстрим и эмоции. В ней есть все, за что мы любим парусный спорт.


Были ли случаи, когда фотография вас вдохновляла на действия?

Может быть, не на действия, но на смену настроения точно! Есть проблемы у каждого человека, ты в этих проблемах живешь, — в Москве совершенно безумный ритм жизни. И вот посмотришь на фотографии и задаешь себе вопрос: «Правильно ли мы живем?» Становишься добрее и естественнее, понимаешь, как важно наслаждаться общением с хорошими людьми, прекрасной природой.


В завершение у меня такой вопрос: что вас больше всего расстраивает и радует в современном парусном спорте?

Скорее беспокоит. Я смотрю на то количество лодок, которое есть в Финляндии, Швеции, в других странах. У нас нет пока, к сожалению, инфраструктуры, не хватает культуры парусной. В России такое количество потрясающе красивых мест! Но пока весь парусный спорт живет на энтузиазме людей, которые им занимаются. Нужно создавать условия, чтобы люди покупали лодки, ходили на них, прокладывали маршруты, чтобы понимали, что через 50 миль всегда найдешь маленький яхт-клуб, хороший причал, маленький ресторанчик, баню, что это доступно. Пока этого нет, люди часто не представляют себе реальной красоты России. А радует, что очень много людей, активных молодых ребят и девчонок, приходят в парусный спорт. Ты видишь их глаза и понимаешь, что у нас есть будущее, парусный спорт будет развиваться несмотря ни на что. Все больше становится людей, которые приходят в парусный спорт и вкладывают свою душу, деньги, обучают своих детей. А чем больше детей приходит, тем больше олимпийских звездочек будет зажигаться на парусном небосклоне.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: