Моторные яхты
2004, 10 – Март-апрель

Новые горизонты CRN

Текст Андрей Жаворонков, Елена Гресик
Суперъяхты – кому и зачем они нужны? Говорилось и писалось на эту тему уже немало. Безусловно, суперъяхта – это символ престижа, атрибут принадлежности к мировой элите. Собственно говоря, даже в трактовке самого термина «суперъяхта» нет единодушия. Более или менее уверенно можно считать, что необходимый (но недостаточный) критерий – длина корпуса более 30 м. И дело не в зависимости уровня комфорта от габаритов яхты. Дело в том, что такая длина является минимально необходимой для того, чтобы моторное судно имело действительно неограниченный ресурс плавания. Меньшие суда просто не могут принять на борт достаточно топлива, чтобы пересечь океан


Ныне среди владельцев суперъяхт появились и наши соотечественники. Многие известные верфи, строящие суперъяхты, начали присматриваться к российскому рынку. Но вот российский подход к приобретению суперъяхт пока сильно отличается от западного. Как рассказал мне представитель верфи CRN, российские покупатели, интересующиеся приобретением суперъяхты, первым делом спрашивают «сколько?», а сразу за этим – «когда можно получить?». Западные же заказчики получают удовольствие от самого процесса постройки, от консультаций с дизайнерами, выбора отделочных материалов и оборудования, стилистики интерьеров. Им не важно, сколько это продлится, многие, получив законченное судно, через несколько месяцев продают его и берутся за постройку нового.

Хорошо известная в мире итальянская верфь CRN в Анконе специализируется на строительстве роскошных суперъяхт от 30 м длиной, с корпусами из стали и надстройками из алюминия. В 1999 году верфь CRN приобрел концерн Ferretti. В июле 2001 года была спущена на воду первая яхта, полностью построенная CRN под руководством Ferretti Group. Это была 43-метровая Magnifica. О новой яхте немедленно заговорили, и вдохновленная этим успехом, в марте 2003 года верфь спустила на воду второй корпус этого проекта, впрочем, заметно переработанный. Новая суперъяхта получила имя Kooilust Mare. Она имеет 46 метров длины при 8,4 м ширины, водоизмещение 410 тонн и может принять 10 пассажиров, которых обслуживают 9 членов команды. Интерьеры и внешний вид разработаны известной студией Nuovolari & Lenard, а технический проект создан конструкторским отделом верфи.


Обводы Kooilust Mare, плавные и аэродинамичные, рождают ощущение стремительности и целеустремленности. Изысканные интерьеры выполнены в своеобразном, легко узнаваемом стиле, основанном на игре сильных контрастов, сочетании традиционных и ультрасовременных отделочных материалов, эклектичного чередования старого и нового. Оригинально решено освещение помещений. Сочетание теплого света галогеновых спот-лайтов и холодного света люминесцентных ламп, подсвечивающих рельефные потолки, обеспечивает богатое по спектральному составу освещение и в то же время создает интересную игру светотеней. Панорамное остекление верхних палуб и большие овальные иллюминаторы жилой палубы наполняют интерьеры естественным светом и обеспечивают превосходный обзор. Все помещения яхты, предназначенные для гостей, решены в едином стиле и отделаны с истинно итальянской виртуозностью.

Поднявшись на борт по мощному трапу с гидроприводом, гости оказываются в кокпите, представляющем собой настоящую гостиную на открытом воздухе. Помимо трех двухместных диванов и двух кресел, плетенных из ротанга и выстроенных в каре вокруг такого же ротангового столика, к правому пилястру надстройки пристроена барная стойка, а в левом находится трап, ведущий на вторую палубу.


Боковая палуба по обеим сторонам надстройки примерно на миделе переходит в трапы, ведущие на вторую палубу, где вокруг рулевой рубки проход замыкается. Посередине – проход, ведущий на бак. По правому борту на главной палубе имеется складной «адмиральский» трап, опускающийся за борт электроприводом.

Из кокпита через стеклянные раздвижные двери можно попасть в обширную гостиную.


Эллиптические линии диванов, вытянувшихся по обоим бортам и обитых светлой кожей с контрастной отделкой швов, задают форму двум журнальным столикам со стеклянными столешницами. Круглая форма стола перекликается с рельефной отделкой потолка, в который встроены точечные галогеновые светильники. В нос от гостиной выделена зона столовой с круглым обеденным столом на десять персон, специально спроектированным для этой яхты. Продвигаясь дальше по главной палубе по левому борту, можно попасть в модерновый, профессионально оборудованный камбуз – царство нержавеющей стали и белого пластика. По оси судна ближе к правому борту находится вестибюль с полом из черного с белыми прожилками мрамора. Здесь проходит широкий винтовой трап, связывающий три палубы яхты. Тут же расположился объемистый гардероб и вход в дневной туалет. Из вестибюля роскошная дверь ведет в апартаменты владельца яхты, которые состоят из отдельной гостиной, спальной, детской и ванной и занимают всю ширину главной палубы. Относительно небольшая, но уютная гостиная обставлена угловой софой с журнальным столиком. Спальня впечатляет своими размерами. Даже огромная king size кровать не делает ее теснее. Панорамные иллюминаторы по обоим бортам, вернее окна, шириной почти во всю стену открывают великолепный вид на море. Поскольку за иллюминаторами нет боковой палубы, нарушить покой владельца никто не может. Рядом со спальней устроена небольшая детская каюта с входом из родительской спальни. Огромная ванна, занимающая половину ширины корпуса, отделана тем же черным мрамором. Она оборудована двумя умывальниками, джакузи и отдельной душевой кабиной. Туалет и биде выделены в отдельное помещение.


Через центральный вестибюль по винтовому трапу можно спуститься на нижнюю жилую палубу. В кормовой части расположена VIP-каюта с отдельной ванной, ее апартаменты, так же как и апартаменты владельца, занимают всю ширину корпуса.

Большие вертикальные эллиптические иллюминаторы и мастерски расположенные зеркала делают эту каюту очень светлой и просторной. Санузел оборудован двумя умывальниками, ванной, туалетом и биде. По миделю судна расположены две одинаковые гостевые каюты с двойными односпальными кроватями и отдельными ваннами. Ближе к носовой части яхты находится еще одна гостевая каюта с двуспальной кроватью, уступающая VIP-каюте только размерами.

Носовую часть яхты занимают помещения экипажа. Здесь размещены четыре отдельные каюты, каждая со своим санузлом с душем, а также кают-компания с обеденным уголком и телевизором. Рядом находится прачечная. Помещения для экипажа соединены отдельным трапом с камбузом на главной палубе и рулевой рубкой на второй палубе. Таким образом, команда может заниматься своим делом, совершенно не мешая пассажирам.


Всю переднюю часть второй палубы занимает рулевая рубка. Навигационное оборудование соответствует классу яхты. Практически все системы и приборы дублированы для повышения надежности. По обоим бортам есть выход на боковую палубу со специальными нишами, играющими роль крыльев ходового мостика. Позади кресла рулевого установлен специальный диван для пассажиров, пожелавших понаблюдать за управлением яхтой.

Большую часть второй палубы занимает еще одна гостиная, выполняющая функции домашнего кинотеатра, а также офиса, так как имеет большой письменный стол и компьютер. Как обычно, кормовая часть палубы открыта и предназначена для обедов al fresco. Здесь стоит овальный стол на десять человек, а в кормовой части палубы – софа с креслами и кофейным столиком. На корме находится каюта капитана с санузлом. Как и положено, она больше и комфортабельнее кают команды. Винтовой трап по левому борту ведет на флайбридж.


Строго говоря, верхняя палуба флайбриджем не является, поскольку здесь нет дублирующего поста управления. На яхтах такого размера это бессмысленно, потому что обзор сверху все равно недостаточный и проще установить несколько телекамер с контролем из ходовой рубки. Так что для верхней палубы больше подходит определение «сандек» (от английского sun deck). Здесь предусмотрено все необходимое, чтобы наслаждаться щедрым тропическим солнцем в полной мере. В кормовой части палубы установлена большая круглая ванна-джакузи. В передней части – барная стойка с холодильником, ледогенератором, мойкой и соответствующими запасами ингредиентов для приготовления разнообразных освежающих напитков. По бортам две обширные, элегантно изогнутые софы, одинаково удобные и для принятия солнечных ванн, и для вечерних бесед в лучах заходящего солнца. В центре палубы, в тени радарной арки, установлен еще один обеденный стол, достаточно большой, чтобы вместить всех десятерых гостей. Это самая высокая точка на яхте и отсюда открывается великолепный круговой обзор, так что в хорошую погоду обитатели яхты предпочитают обедать именно здесь. Чтобы не заставлять их ждать и не перегружать экипаж, а также не нарушать уединенной атмосферы, пища на верхнюю палубу доставляется прямо с камбуза специальным лифтом.


Машинное отделение занимает почти треть длины судна. Здесь установлено два дизеля Caterpillar 3512 DITA SWAC, позволяющих Kooilust Mare развивать скорость до 16 узлов. Запас топлива почти 60 тонн, так что на крейсерской скорости в 14 узлов яхта может пройти без дозаправки 3100 миль, т.е. достаточно, чтобы пересечь океан. Высокие фальшборта, прочные релинги и хорошие обводы корпуса позволяют, не задумываясь, отправляться в такой поход. Комфортный ход даже на океанской волне обеспечивают стабилизаторы качки VOSPER. Водяные танки относительно небольшие, потому что яхта оборудована мощными опреснителями производительностью 11 тонн пресной воды в сутки. Так что никому не приходится заботиться об экономии воды. Электроэнергией многочисленные системы и приборы питают два дизель-генератора Kоhler мощностью по 125 kW (плюс еще один аварийный на 55 kW). Разумеется, все помещения яхты имеют кондиционированный воздух. Контрольные приборы всех бортовых систем выведены в отдельный отсек, акустически и термически изолированный от машинного отделения.


В кормовой части машинного отделения расположен гараж для тендера Novurania Equator XL 600 (с водометом). Чтобы спустить тендер на воду, весь транец откидывается при помощи мощной гидравлики, превращаясь в огромную купальную платформу. В бортах предусмотрено множество ниш, рундуков и креплений для всевозможного спортивного инвентаря и оборудования. Еще один тендер Novurania 360DL расположен в гараже на главной палубе, в передней части надстройки. (Кстати, надувные лодки Novurania – самые высококачественные и, соответственно, самые дорогие, de facto являются стандартом для суперъяхт соответствующего класса). На палубе бака в кильблоках установлено два гидроцикла. Тендер и гидроциклы опускаются на воду при помощи гидравлической шлюпбалки.

В общем, на борту этой великолепной яхты есть все необходимое и для комфортабельной жизни, и для активного отдыха, и для светского приема. Конструкторы позаботились, чтобы жизнь на борту была радостной и беззаботной, утонченной и изысканной, чтобы каждый из гостей мог найти себе занятие по душе и при этом никому не мешал.

В заключение необходимо отметить высочайшее качество работ судостроителей из Анконы, которое подтверждено присвоенным Kooilust Mare классом регистра LR 100-A1 SSC YACHT MONO G6+LMC-MCA. Так что перед поклонниками морских путешествий открываются новые горизонты.


Технические характеристики

• Длина максимальная, м – 46

• Длина по ватерлинии, м – 40,25

• Ширина, м – 8,40

• Осадка, м – 2,45

• Водоизмещение, т – 410

• Двигатели – 2 x Caterpillar 3512 DITA SWAC

• Максимальная / крейсерская скорость, узл. – 16/14

• Запас хода, миль – 3100

• Запас топлива, л – 59500

• Опреснитель, л – 11000

• Количество пассажиров, чел. – 10

• Экипаж, чел. – 9

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: