Новости
2016, 83 – Май-июнь

Лига ветра

В начале апреля в Sochi Grand Marina by Burevestnik Group прошел I этап Национальной парусной Лиги

В этом году за трофеи боролась 21 команда, что почти в два раза больше, чем в первом сезоне серии. В связи с этим формат соревнований несколько изменился. В прошлом сезоне флот по жеребьевке делился на две группы, которые внутри себя разыгрывали путевки в «золотой» и «серебряный» флот. Дальнейшая борьба за победу проходила в «золотом» флоте. В 2016 году команды распределились по шести группам, формировавшимся аналогично жеребьевке на Кубках мира по футболу, когда, в зависимости от прежних результатов и заслуг, в каждой из групп, в соответствии со жребием, оказывается по одной самой сильной по рейтингу команде, и так далее. Кроме того, во втором сезоне на каждом этапе по три гоночных дня, а не два, как раньше.

За три гоночных дня погода преподнесла яхтсменам массу сюрпризов — приятных и не очень. Первый день, в меру солнечный и ветреный, позволил провести восемь стартов. Второй, субботний, разочаровал и спортсменов, и собравшихся по случаю выходного дня многочисленных зрителей штилем. Из-за этого оргкомитет решил начать третий день неприлично рано — аж в 8 утра. Об этом было объявлено на вечернем фуршете, и большинство участников поспешили пораньше лечь спать, показав серьезность настроя на спортивную борьбу. Третий день встретил яхтсменов свежим ветром, который очень скоро сменился дождем. Старт вновь был отложен, что оказалось непростым испытанием для нервов некоторых лидеров, заставив их совершать досадные ошибки. Все это внесло еще больше непредсказуемости в борьбу. В этих условиях отлично показала себя команда молодой дебютантки НПЛ Валерии Коваленко — ARTTUBE-RUS7-2. Одержав три победы, заняв одно второе и одно пятое места, команда одержала убедительную победу по итогам первого этапа.

Сочинское серебро завоевала команда «Семь футов» из Владивостока. Илья Ермаков и его напарники выиграли две гонки, а в остальных заняли второе, третье и четвертое места. Бронза досталась еще одним дебютантам НПЛ, команде «Повелитель паруса — Европа» Вячеслава Ермоленко. Команда из Екатеринбурга начала регату с шестого места, но затем выдала серию из трех побед.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: