История
2003, 04 – Февраль-март

Море на монетах

Текст Ариф Алиев
Больше всего на монетах любят чеканить гербы и лица национальных героев, диктаторов, королей, королев и гениев; второе место делят львы и всадники, за ними следуют животные, растения, национальные святыни и символы благосостояния и славы. Морская тема хотя и проигрывает всему вышеперечисленному, но тоже очень и очень обширна. Вот лишь несколько примеров


На большой и тяжелой монете в 5 маврикийских рупий изображены пальмы на берегу Индийского океана и знаменитая гора Ле Морн (см. статью о Маврикии на с. 106 этого номера).

А на гербе Маврикия – средневековый европейский парусно-гребной корабль. Это геральдический символ, на Маврикии таких кораблей никогда не было.


Еще один гребной корабль изображен на греческой 50-драхмовой монете. Это знаменитая боевая античная триера с тремя рядами весел, расположенных друг над другом в шахматном порядке. Длина триеры достигала 45 м, а экипаж состоял из двухсот человек.


Похож на триеру тайский королевский гребной корабль-проа на монете в 5 бат. Его длина была больше 50 м, а на веслах сидели полторы сотни гребцов. Но в отличие от триеры он использовался в средние века не только для сражений, но и для церемоний. Сейчас копии таких кораблей участвуют в праздничных программах.


На канадском 10-центовике – стаксельная шхуна: грот-мачта находится ближе к корме, а передние паруса и стаксели – перед мачтами.


На монете в 1 доллар Объединения восточно-карибских государств – английский галеон начала XVIII века.


А на гамбийской монетке в 5 бутутс – местная рыбацкая шхуна с большим парусом, который помогает маневрировать между мелями во время очень сильных у берегов Гамбии приливов и отливов.


На мальтийской монете в 5 центов – средиземноморский краб, он съедобный, но на Мальте его не едят. Зато в Венеции, в некоторых ресторанчиках-бакаро подают ризотто в рыбацком стиле – с подмешанными к мидиям мелкими крабами.


На мальтийском 10-центовике на одной стороне изображена финикийская лодка с магическим глазом-оберегом на носу, на таких лодках еще и сейчас выходят в Средиземное море рыбаки. А на другой стороне – объект промысла, рыба-лампука. Эта рыба – символ Мальты, и многие мальтийцы ценят ее больше всех других морских рыб и полагают, что она больше нигде не водится. На самом деле водится она во многих странах, вот только называют ее по-разному: корифена, дорадо, махи-махи, рыба-дельфин.

Та же лампука-корифена, но только в более подходящем для геральдики, более сказочном виде, изображена на гербе Барбадоса. А называют ее барбадосцы «рыба-дельфин». Напротив рыбы-дельфина – пеликан, они тысячами гнездятся в защищенных коралловыми рифами бухтах.


На монете достоинством в 1 барбадосский доллар летит над волнами летучая рыба. Она хоть и считается символом острова, но в отличие от рыбы-дельфина для гурмана интереса не представляет. Она активно вылавливается местными рыбаками, но на рынке – самая дешевая: считается, что есть ее можно только от бедности, уж слишком она костлявая и сухая.


На 5-центовой барбадосской монетке – маяк, ему больше двухсот лет, и находится он на восточном побережье острова – там, где самые крутые волны и самые опасные рифы.


На барбадосском 10-центовике – чайка, друг моряка.


На 5-филсовой монете Объединенных Арабских Эмиратов изображена рыба «султан-ибрагим», один из ее видов у нас на Черном море называется султанкой. Эта рыба названа в честь султана, тело которого таинственно исчезло.


На кубинской монете в 5 сентаво – раковина съедобного моллюска из рода трубачей.


А на 2-центовой монетке из Южной Африки – морской орел, южно-африканская скопа.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: