Парусные яхты
2004, 11 – Май-июнь

Первая ласточка

Ежегодно международное жюри, в которое входят журналисты 11 ведущих яхтенных журналов Европы (Seilas – Норвегия, Baatnytt – Швеция, Baadnyt – Дания, Die Yacht – Германия, Waterkampioen – Голландия, Bateaux – Франция, Yachting World – Англия, Yacht Revue – Австрия, Yate – Испания, Fare Vela – Италия, Yacht – Греция), после всестороннего изучения и испытаний называют лучшие парусные яхты года. На международном боат-шоу в Дюссельдорфе в январе нынешнего года была объявлена лучшая яхта 2003 года. Ею стала 50-футовая крейсерско-гоночная яхта Shipman 50. Она же удостоилась главного приза в номинации «Самая новаторская разработка». И эти призы, безусловно, заслужены


Все началось с того, что владелец известной датской яхтостроительной фирмы Shipman и не менее известный яхтенный конструктор Йорген Бонд (Joergen Bonde) задались целью воплотить в жизнь мечту множества яхтсменов, проводящих большую часть жизни на борту яхты: создать крейсерскую яхту, мореходную – для дальних походов в любых погодных условиях, простую в управлении, чтобы она могла управляться малочисленным экипажем, комфортабельную – для долгой жизни на борту и при этом быстроходную, как под парусами, так и с двигателем. Собственно говоря, достичь этого пытается большинство строителей крейсерских яхт.


Парусное вооружение

Архитектурно Shipman 50 представляет собой бермудский шлюп 9/10 с кормовым кокпитом и невысокой обтекаемой рубкой – палубным салоном. Почти вертикальный форштевень увеличивает длину ватерлинии. Обводы кормы в сочетании с легким водоизмещением позволяют яхте выходить в режим серфинга.

Углепластиковая мачта высотой 19,60 м с двумя парами краспиц раскреплена штагами и минимумом вант (одна пара топ-вант, скомбинированных с промежуточными, и одна пара нижних вант). Благодаря отогнутым назад краспицам удалось отказаться от бакштагов, что, безусловно, значительно облегчает жизнь экипажа. Минимум стоячего такелажа также улучшает центровку яхты и уменьшает воздушное сопротивление. Яхта вооружена гротом со сквозными латами площадью 69 кв. м, 160% генуей площадью 86 кв. м, 106% стакселем площадью 61 кв. м, ассиметричным спинакером площадью 211 кв. м и опциональным code «0» площадью 121 кв. м, поднимаемом на выносном бушприте. Барабан закрутки генуи скрыт под палубой, что улучшает ее эффективность. В свежую погоду на дополнительном внутреннем штаге можно поставить стаксель площадью 20 кв. м. Таким образом, площадь парусности может изменяться от 20 до 284 кв. м.


Палубное оборудование

Оборудование палубы весьма и весьма продуманно. Нет ничего лишнего, зато множество полезных и приятных мелочей. Например, мощные швартовые утки складываются, чтобы на ходу под парусами не цеплялись снасти. С той же целью можно убрать под палубу углепластиковый кронштейн для якоря. Кокпит оборудован с учетом возможности выполнения маневров одним рулевым. Поэтому оставлен широкий проход по обеим сторонам штурвала, лебедки сдвинуты в корму. Фалы проведены в кокпит через специальные тоннели в крыше рубки. Погона гика шкота нет вообще, что, на мой взгляд, вполне оправданно: на яхтах такого размера регулировать натяжение задней шкаторины грота гораздо эффективнее оттяжкой гика, это давно доказали яхты Wally.

Постоянной купальной платформы на Shipman 50 нет, вместо нее часть транца откидывается на гидравлике – уступка гоночным качествам.


Интерьер

В процессе разработки проекта был создан полномасштабный макет яхты, что позволило максимально полно использовать внутреннее пространство, оптимизировать расположение палубного оборудования и геометрию всех элементов оборудования.

Для изготовления мебели и элементов внутренней отделки использован массив бирманского тика, а также морская фанера, покрытая высококачественным тиковым шпоном, в некоторых узлах – с наполнителем из пенопласта. Отделка – 4 слоя полуматового полиуретанового лака. Основные структурные переборки оставлены необлицованными и окрашены в светло-кремовый цвет, чтобы гармонировать с тиком и в то же время осветлить интерьер.


Планировка Shipman 50 ориентирована на долговременное комфортабельное проживание на борту относительно небольшого экипажа. Большая часть яхтсменов, длительно живущих на борту (live aboard), представляют собой так называемую «круизную пару». Фактически Shipman 50 именно на таковых и ориентирован. Просторная каюта владельца расположена в носовой части яхты. Она оборудована широкой двухспальной кроватью, гардеробом и столом с двумя креслами рядом. Два светлых люка обеспечивают хорошую вентиляцию, что особенно важно в тропиках, и отличное естественное освещение. Выиграть пространство для мастер-каюты помогло перемещение гальюна еще дальше в нос. Тем не менее он тоже вполне просторен, имеет умывальник, прокачной унитаз и душевую кабину. Через водонепроницаемую дверь в носовой переборке можно попасть во вместительную парусную кладовую. Широкий палубный люк облегчает работу по смене парусов, а наличие прохода изнутри делает эту работу более безопасной в штормовых условиях.


Самое обитаемое помещение на любой яхте – это салон – кают-компания. Его планировке на Shipman 50 уделено значительное внимание. Традиционный П-образный диван с обеденным столом окружен полками для всевозможных мелочей. Панорамное остекление обеспечивает прекрасный обзор для собравшихся за столом. Под сиденьем дивана смонтирован бойлер горячей воды с подогревом, как от контура охлаждения двигателя, так и от электрического ТЭНа. Напротив обеденного уголка – хорошо оборудованный камбуз с небольшой барной стойкой. Врезанная в столешницу двойная мойка имеет смеситель холодной-горячей воды, а также аварийную ножную помпу, с помощью которой можно подкачать как забортную воду, так и пресную из бортовой цистерны (в случае выхода из строя насоса подачи воды). Трехконфорочная газовая плита с духовкой установлена в карданном подвесе и имеет автоматическое отключение подачи газа в случае затухания пламени. Холодильник/морозильник имеет 80-мм теплоизоляцию и дренажный клапан. Камбуз оснащен множеством шкафчиков и полочек для хранения продуктов и кухонной утвари.


Рядом с камбузом, по правому борту, находится штурманский стол. Регулируемое по высоте кресло дает возможность хорошего обзора, поэтому штурманский стол может использоваться как внутренний пост управления. Для этого предусмотрена возможность установки джойстика рулевого устройства и репетира автопилота. Навигационные приборы и главный электрораспределительный щит смонтированы в стойке штурманского стола. Удобный доступ ко всем кабелям облегчает ремонт и установку новых приборов. В подиуме под штурманским креслом смонтированы насосы, клапаны и компрессоры холодильника. К ним легко добраться в случае ремонта, и они находятся достаточно высоко, чтобы не быть залитыми трюмной водой даже при большом крене.

Рядом с трапом, ведущим на палубу, смонтирован еще один туалет с душем. Две одинаковые двухместные гостевые каюты находятся под кокпитом, разделенные машинным отделением.


Двигатель

Стандартный двигатель Shipman 50 имеет мощность 50 л.с. Даже под таким, относительно маломощным дизелем яхта развивает скорость 8 узлов, а если установить опциональный 125-сильный Yanmar со складным 4-лопастным винтом, максимальная скорость превысит 10 узлов.


Опции

Еще одна отличительная особенность Shipman 50 – заранее предусмотренная возможность практически всех мыслимых опций. Все необходимые кабели и трубопроводы проложены заранее, предусмотрены места и фундаменты для крепления оборудования. Помимо уже упоминавшихся – это опреснитель, дизель-генератор, кондиционер и/или отопитель, дополнительное навигационное оборудование. Кроме того, можно заказать тиковое покрытие палубы, систему закрутки грота в гик, тент, углепластиковый трап-сходню, заказную обивку диванов и т.д.

Разумеется, планировочное решение Shipman 50, да и некоторые другие детали вряд ли покажутся всем оптимальными. Многие круизные яхтсмены любят яхты с центральным кокпитом, другие предпочитают концепцию, предложенную Dufour в моделях Atoll. На всех не угодишь. Важно другое: впервые на рынке появилась доступная по цене серийная яхта, с характеристиками, присущими ранее только эксклюзивным «гоночным машинам». Многие специалисты давно предсказывали, что применение prepreg-технологий позволит снизить себестоимость яхт на 30–35%. Наверняка, Shipman не остановится на достигнутом, и в ближайшем будущем мы сможем увидеть новые модификации Shipman 50. Остается добавить, что в нынешнем году верфь планирует произвести около 10 яхт.


Конструкция

Корпус Shipman 50 рассчитан на компьютере с использованием последних достижений в области CAD-проектирования. Обтекание подводной части корпуса, руля и киля рассчитывалось при помощи новейшей гидродинамической CFD (Computational Fluid Hydrodynamics)-программы, FE (Finite element)-методы вычисления использовались, чтобы определить очаги напряжений и оптимизировать ориентацию углеволокна, вес ламината и места установки набора, чтобы достичь максимальной жесткости, прочности и надежности корпуса. Свинцовый бульбкиль весом 4,3 т крепится к мощным стрингерам, обеспечивающим отличную продольную жесткость корпуса. В расчет принималось, что жесткие лодки не только более безопасные, но и более быстрые. Нагрузки с киля через специальные усиленные углепластиковые переборки передаются палубе, что позволяет воспринимать даже сильные удары килем о препятствия без структурных повреждений. Очаги концентрированных нагрузок (например, на вант-путенсах) усилены специальными углепластиковыми кницами (их более 40), способными воспринимать нагрузку до 30 тонн.


Для создания матриц всех деталей Shipman 50, а их ни много ни мало 58, использовался управляемый компьютером фрезерный станок с пятью степенями свободы режущей головки. Это позволило достичь сверхъестественной точности всех размеров в +/– 1 мм! Для изготовления матрицы применен специальный материал, не меняющий своих геометрических размеров при многократном воздействии вакуума и температурных перепадов. В столь высокой точности изготовления деталей еще один секрет снижения себестоимости этой лодки, поскольку трудозатраты по монтажу значительно снизились.

Переборки и основные структурные элементы изготавливаются из тех же материалов и с применением той же технологии, что и корпус, и палуба. В качестве заполнителя в «сэндвичевых» конструкциях используется ПВХ высокой плотности.

Применение углепластика позволило добиться отличного для 15-метровой лодки водоизмещения в 9,3 (нетто). Центр тяжести расположен заметно ниже по сравнению со стеклопластиковыми яхтами, что заметно улучшило остойчивость яхты. Угол заката диаграммы остойчивости составляет 130° даже с умеренно заглубленным килем (2,35 м). Гоночный вариант предусматривает установку более глубокого 2,95-м киля.


Технология

В последние годы внедрение новых технологий привело к драматическому улучшению скоростных качеств яхт. Океанские многокорпусники, яхты класса Open 60, участники гонок на «Кубок Америки» и Volvo Ocean, бьют рекорд за рекордом. И в значительной степени высокие результаты обусловлены использованием в строительстве этих яхт углепластиковых композитов на базе эпоксидных смол. Их прочность на разрыв почти в 9 раз превосходит прочность стеклопластика на базе полиэфирных смол. Однако стоимость углепластиковых корпусов была запредельно высокой, доступной только мощным финансовым синдикатам.


Shipman 50 наконец переломил эту тенденцию. Применение новых методов формования позволило создать легкий и прочный корпус, сопоставимый по стоимости с традиционными стеклопластиковыми яхтами. Так, Shipman 50 стал первой серийной яхтой из углепластика. Для реализации этого проекта, занявшего 26 месяцев, потребовались совместные усилия более чем 150 специалистов из 18 стран, так что Shipman 50 – проект международный. Компания SP Systems обеспечила анализ и изучение структурных особенностей корпусов гоночных яхт «Кубка Америки», Open 60, Maxi, которые и были положены в основу проекта, со значительно усиленными требованиями к прочности и безопасности. Команда Green Marine во главе с Помом Грином (Pom Green), известном создателе Prada I и Prada II – участниц «Кубка Америки», помогала в инжиниринге и оптимизации проекта, организации производства. Собственно постройку яхты осуществляла словенская компания Seaway. Для изготовления корпуса были применены «сухие» prepreg, выполненные по новейшей технологии SPRINT, разработанной компанией SP Systems. Формовка велась из готовых листов, в которых эпоксидная смола в виде геля заключена между слоями углеткани. Таким образом, процесс формовки корпуса значительно упрощается и ускоряется. Рабочие не имеют никаких контактов с небезопасной для здоровья смолой, загрязнение воздуха отсутствует. Уложенные в матрицу листы prepreg полимеризируются под вакуумом при температуре 90°С в течение 24 часов. Процесс полимеризации контролируется компьютером, что обеспечивает полнейшую идентичность качества разных корпусов, недостижимую другими методами. В результате вакуумной формовки удается получить исключительно однородный ламинат, поскольку содержащиеся в смоле пузырьки воздуха удаляются, а волокна углепластика пропитываются значительно лучше по сравнению с традиционной ручной или машинной формовкой. Содержание углеволокна в таком ламинате составляет более 60%. Корпус практически не подвержен осмосу, поскольку не имеет пустот и волокон, способных впитывать воду. Кроме того, пользуясь вакуумным методом формовки, удается выдержать совершенно однородную толщину и прочность ламината по всей площади корпуса. Отдельные заформованные части конструкции соединяются между собой специальным клеем Spabond 345 (также разработки SP Systems) с держащей силой 250 kp на кв. см.


Технические характеристики
Длина (max), м 15,00
Ширина (max ), м 4,49
Осадка, м 2,35
Балласт, кг 4300
Водоизмещение, кг 9500
I, м 19,60
J, м 5,64
P, м 18,90
E, м 6,30
Каюты 3
Спальные места 6
Запас топлива, л 335
Запас воды, л 400
Двигатель Diesel w SD 40kW/55 HP

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: