Катера
2004, 11 – Май-июнь

«Викинг» с берегов Золотого Рога

Текст Павел Верлингер
У него нет рогатого шлема и тяжелого топора. Но он так же крепок, основателен и надежен. Его обводы традиционны, в чем-то даже умилительно старомодны. Однако, несмотря на классические линии и «ретро»-стилистику, Viking 32 – вполне современный катер


Обводы подводной части корпуса позволяют ему ходить в глиссирующем, переходном или водоизмещающем режимах в зависимости от мощности установленных двигателей. Таким образом, заказчик может получить или очень экономичный водоизмещающий катер, или быстроходную глиссирующую яхту. Несмотря на компактные размеры (длина 10 м, ширина 3,42 м), Viking 32 обладает всеми «фамильными» чертами настоящей моторной яхты. Это и купальная платформа; и просторный, покрытый тиком, кокпит; и широкие проходы по бортам; и высокие прочные релинги. Катер выпускается в двух вариантах исполнения надстройки: с небольшим флайбриджем или седан – с застекленным потолком рубки. Вариантов внутренней планировки также два – с одной или двумя каютами. В обоих вариантах в носу размещается комфортабельная каюта владельца с широкой двухспальной кроватью, гардеробом и смежным санузлом с душем. Салон с обеденным столом, окруженным подковообразным диваном, и хорошо укомплектованным постом управления расположен выше уровнем – над машинным отделением. Диван можно преобразовать в дополнительное спальное место. Разница между двумя вариантами в расположении камбуза: в однокаютной версии камбуз находится на нижней палубе; при двухкаютном варианте небольшая гостевая каюта с двумя расположенными в два яруса койками занимает место камбуза, а камбуз передислоцируется в салон напротив дивана. Разумеется, в этом случае камбуз получается более компактным, однако в обоих случаях он оборудован двухконфорочной газовой плитой, холодильником и мойкой. Все элементы интерьера выполнены с большой тщательностью из массива тика и покрыты высококачественным лаком. Столешницы камбуза и санузла выполнены из кориана. Пайолы изготовлены из махагони. Стандартная комплектация включает внушительный список оборудования, куда входят и электролебедка для якорной цепи, и прожектор с дистанционным управлением, и автоматическая система пожаротушения, и хитроумно раскладывающийся тент.


Мало того, Viking можно считать semi custom-лодками, поскольку верфь охотно вносит в и без того гибкую конструкцию изменения в соответствии со вкусами и пожеланиями заказчика.

Корпус с интегрированным набором формуется вручную, с применением устойчивых к осмосу изофталовых смол. Все работы также выполняются вручную, со строжайшим соблюдением технологии. В носовой части корпус имеет обводы «глубокое V», угол килеватости на транце 10°. Диапазон мощности двигателей от 150 до 460 л.с., причем возможна установка как одного, так и двух двигателей. Лодка очень плавно выходит на глиссирование, практически не изменяя дифферента даже без помощи транцевых плит.


Но самое интересное – это происхождение Viking 32. Его проектировали итальянские дизайнеры и строили турецкие яхтостроители. У многих наших соотечественников сложилось пренебрежительно-осторожное отношение к качеству турецких товаров. И в общем-то, вполне обоснованное, хотя не только в российских, но и в большинстве европейских бутиков хватает одежды, сшитой в Турции на совместных предприятиях, и качество ее вполне соответствует громким «лэйблам» известных кутюрье. В случае с «Викингом» ситуация похожая. Верфь Viking Marin была основана в 40-х годах прошлого века на берегах залива Золотой Рог и специализировалась на постройке деревянных рыбацких и прогулочных судов. С 1990 года верфь начала строить крупные роскошные яхты по заказам состоятельных клиентов. Высокое качество продукции Viking Marin привлекало заказчиков не только в Турции, но и за ее пределами, так одним из клиентов верфи стал некий арабский шейх, для которого была построена 60-футовая моторная яхта Al-Failsallah. Затем верфь перешла под английский контроль. Первой стеклопластиковой моделью верфи стал катер Viking 32, быстро завоевавший популярность. Главную роль в этом сыграли его гибкая, удовлетворяющая самых разных клиентов конструкция и привлекательное сочетание цена/качество. У верфи появилась сеть дистрибьюторов в Европе. Более того, сейчас верфь работает только на экспорт, например в Италии Viking 32 продаются под названием Sun Remo. Сегодня новые модели верфи разрабатывает один из лучших дизайнеров мира Фульвио де Симонии – автор знаменитых Pershing. Спрос на продукцию верфи растет настолько быстро, что пришлось построить новый цех площадью 1800 кв. м, который планируется запустить в ближайшее время.


Технические характеристики
Длина, м 10
Ширина, м 3,42
Осадка, м 0,75
Водоизмещение, т 6
Запас топлива, л 500
Запас воды, л 300
Мощность двигателей, л.с. 1 х (150...300)
  2 х (75...230)
Число кают 1(2)

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: