Авто/Мото
2004, 11 – Май-июнь

Встать в ряд знаменитых людей

Создать свой имидж при помощи автомобиля – задача не из простых. Даже купив престижную модель Mercedes, Bently или Porcshe, мы не застрахованы от того, чтобы на улице не встретить такого же благополучного владельца шикарной иномарки... Где же выход? Какой же купить автомобиль, свидетельствующий об изысканности стиля владельца, его утонченного вкуса и высокого культурного уровня?


На Западе считается более чем престижным ездить на машинах прошлых лет. Наряду с уникальностью такой модели, подчеркивающей исключительность хозяина, классический коллекционный автомобиль – превосходная инвестиция, так как год от года он только дорожает. Ведь как бы ни старались инженеры Daimler-Chrysler поставить рядом в рекламе 500 SLR и 300 SL (W198) Gullwing, SLR никогда не сравняется по уникальности с «Крылом чайки». И никогда не станет классикой, потому что Mercedes закрыл классический ряд моделью W107SL.

Классика классике рознь: американские спорт-купе 70–80 годов могут рассматриваться скорее как подержанные машины.

В мире есть общепризнанные классические модели, которые стоит коллекционировать: Jaguar 50–60 годов, Mercedes серии W111, моделей 300SL, 190 SL, 280 SL. Это если говорить о европейских машинах. При этом ценность подобных автомобилей еще не гарантирована. На нее влияет множество факторов, первый из которых – идеальное техническое состояние. Добиться его можно лишь одним способом – полной реставрацией в специализированной мастерской с использованием только оригинальных запасных частей и только по технологиям заводов-изготовителей.


Настоящую ценность представляют автомобили в состоянии 1-й и 2-й категории реставрации – note 1 и note 2. Причем только первые способны расти в цене, так как note 1 – состояние нового автомобиля. Коллекционеры высшего уровня отдают предпочтение им. Такой автомобиль невозможно купить даже на престижном аукционе – исключительно через солидное бюро.

Никто, кроме специалистов, обладающих большими знаниями и большим опытом работы, не сможет ни найти лучший объект для реставрации и техническую мастерскую, которому можно его доверить, ни составить план работ с подробной калькуляцией. Реставраторы высшего уровня не работают с пришедшими с улицы. Ведь их специализация – одна–две модели, например, Jaguar MKII. Один проект ведется до тех пор, пока не будет закончен полностью. Срок работы определяется многими факторами. Главный – качество: работа будет сдана, когда оно будет достигнуто. На реставрацию, к примеру, довоенного Mercedes 540K уходит несколько лет, а специалистов, действительно способных выполнить такую работу на безупречном уровне, единицы. Они работают исключительно с определенным бюро.


В России признанным лидером и экспертом в области коллекционных автомобилей является бюро Chromov Collection. На сегодняшний день это единственная компания, способная предложить своим клиентам лучшие и редчайшие экземпляры мировой автоклассики в состоянии note 1. Разумеется, Chromov Collection обеспечивает каждый автомобиль гарантийным и послегарантийным сервисом. Эта компания европейского уровня, признанная в качестве эксперта лучшими реставраторами и коллекционерами. Открытие московского представительства произошло очень своевременно – ведь тема коллекционных автомобилей становится все более популярной, и теперь российскому клиенту есть к кому обратиться за профессиональной консультацией.

Бюро – это не только посредник в сделке, его работа – создание соответствующей культуры, воспитание вкуса у клиентов, которые действительно хотят приобщиться к кругу ценителей классики и знатоков истории. Ведь автомобиль – это часть истории многих знаменитостей, например: Мерилин Монро, Греты Гарбо, Федерико Феллини, Джона Леннона, Элвиса Пресли...

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: