Новости
2017, 88 – Март-апрель

Колесо истории

С 8 по 12 марта 2017 года в КВЦ «Сокольники» состоится 26-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея». Она будет посвящена дореволюционным годам российской «моторизации» и самому главному автомобилисту тех лет — императору Николаю II

Один из трех залов выставки займет экспозиция «Первые моторы России», рассказывающая о первых в нашей стране автомобилях и собственном Его Императорского Величества гараже, созданном по распоряжению последнего русского царя.

Что сегодня известно об Императорском гараже? Был основан в 1907 году. Просуществовал до 1917-го. К тому моменту, когда в России случилась революция, гараж насчитывал 56 автомобилей. Увлечение императора Николая II «моторами», а именно так он называл в своих дневниках автомобили, началось с французского фаэтона «Делоне-Бельвиль» и нескольких немецких «Мерседесов» с кузовами разных типов. Позже к ним добавились «Роллс-Ройсы», «Рено», «Пежо» и другие марки, известные сегодня лишь историкам: «Тюрка-Мери», «Бразье», «Серекс» и другие. Никто из европейских монархов не располагал в то время столь обширным и роскошным автопарком.

Страна от императора значительно отставала. В 1913 году в Санкт-Петербурге насчитывалось только 2036 автомобилей — ничтожно малое число по сравнению с Берлином, Парижем и тем более Нью-Йорком. Но эти немногочисленные автомобилисты были людьми отчаянными. Самый знаменитый из всех — Андрей Платонович Нагель, не побоявшийся в минус 18 стартовать на открытом всем ветрам «Руссо-Балте» из Петербурга в Монако. В те времена наши гонщики ставили рекорды скорости и частенько побеждали в европейских соревнованиях.

В витринах — ранее не публиковавшиеся фотографии и документы, призовые кубки императорских гонок, костюмы пионеров моторизации, таблички исчезнувших заводов и накапотные эмблемы — орлы со спиленными коронами. В зале — полсотни автомобилей и мотоциклов, собранных для экспозиции со всего мира. От тех времен мало что осталось — не берегли у нас «наследие царского режима». Тем ценнее для истории и дороже для нашей памяти уникальные экспонаты удивительной выставки под названием «Первые моторы России».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: