Катера
2004, 12 – Июль-август

Игра в покер на ураганной скорости

Текст Игорь Ященко
В 80-х годах прошлого столетия одержимую скоростью Америку накрыла волна новой страсти – гонки на быстроходных катерах. Американская молодежь, достигшая высокого уровня благосостояния в период расцвета так называемой рейганомики, получила возможность пересесть из своих ревущих и жутковатых на вид хот-родов за штурвал спортивных лодок с агрессивным дизайном, продуманной эргономикой и чудовищными моторами. Эти парящие над водной гладью монстры наряду с «шоколадными очаровашками» в откровенных бикини стали одним из наиболее стойких атрибутов плэйбоевского life style


Голливуд, быстро подхвативший эту «адреналиновую» тематику, стал активно использовать скоростные лодки в своих блокбастерах. В одном из популярных сериалов Miami Vice, представленном сейчас в полуночном эфире РТР, бесстрашные детективы Крокетт и Табс весьма успешно, в соответствии с законом жанра, сражаются с наркомафией в прибрежных водах Флориды.

Среди множества соревнований с участием спортивных катеров выделяется гонка Poker Run, сюжет которой построен на довольно распространенной в Новом Свете карточной игре. В общих чертах она сводится к тому, что участники должны отметиться в пяти контрольных пунктах, на каждом из которых им вручается пакет с игральной картой. В конце гонки все пакеты вскрываются и по их содержанию определяется победитель. Независимо от набора карт в Poker Run чествуется также самый быстрый экипаж, финишировавший первым после прохождения всей дистанции. Не удивительно, что среди победителей Poker Run много владельцев лодок Cigarette, а после появления новой модели 46' Concept их шансы на успех значительно приумножились.

Очередной шедевр судостроителей из Майами имеет классическое для моделей Cigarette 3-ступенчатое днище, обеспечивающее оптимальный угол атаки для достижения высочайших динамических характеристик. Инженеры Cigarette придерживаются мнения, что не следует всецело полагаться на увеличение энерговооруженности лодки, а идти путем совершенствования обводов днища.


Благодаря специфическим особенностям конструкции почти 14-метровый 46' Concept характеризуется небольшим (относительно габаритов) весом. Так, корпус и палуба выполнены из стеклопластика и бальзы, а переборки изготовлены из материала Deckalite, в котором легкость сочетается с высокой прочностью. Экономия веса прослеживается во всех элементах конструкции. К примеру, вспененным полиуретаном заполнена транцевая часть корпуса. Аналогичный воздушно-ячеистый материал введен в полости облегченных стрингеров Prisma, а для придания им надлежащей жесткости использована оболочка из углеволокна. Следует отметить, что инженеры Cigarette Racing Team ™ снижают вес таким образом, чтобы это не отразилось на мореходности лодки, особенно – ее устойчивости на волне.

Переднюю часть кокпита, пол которого имеет ковровое покрытие Pirelli, занимают съемные анатомические кресла с развитой боковой поддержкой. По конфигурации они напоминают сиденья раллийных автомобилей с той лишь разницей, что отсутствуют ремни безопасности. Они обтянуты кожей и установлены на приподнятых алюминиевых каркасах, что облегчает процесс управления в положении сидя и стоя. Широкий 3-местный диван с высокими подголовниками, в центральной части которого находится багажный отсек, расположен в задней части кокпита. Крышка моторного отсека, оборудованная дистанционным гидроприводом, является площадкой для установки матраца, на котором будет так приятно принять солнечную ванну после очередной победы в какой-нибудь гонке – например, Russian Poker Run. Теперь самое время освежиться, воспользовавшись алюминиевой платформой для купания с телескопической лестницей – эта деталь из перечня стандартного оснащения украшена запоминающимся фирменным логотипом. Для завершения водных процедур предусмотрена транцевая душевая установка.


Поскольку в гонках управление лодкой осуществляют штурман, сидящий слева, и рулевой, Cigarette 46' Concept оборудован двумя рабочими местами, на каждом из которых установлена приборная панель. Здесь, в частности, представлены четыре 12-дюймовых дисплея, две компьютерные системы, сенсорные датчики, а также инфракрасная система ночного видения и лазерное оборудование, которые очень пригодились бы морским охотникам из Майами – инспекторам Крокетту и Табсу.

Между приборными щитками находится дверь в каюту, снабженная дистанционным гидроприводом. Носовую часть корпуса занимает V-образная кровать, а из прочей мебели во внутреннем помещении лодки есть два диванчика, установленные vis-a-vis. Учитывая предназначение этой модели, не приходится удивляться отсутствию на борту камбуза, зато в комплектации представлены стереосистема AM/FM с CD-проигрывателем (есть дистанционное управление из кокпита) и DVD-дисплеем, а также туалет с фарфоровой отделкой. Не забудем упомянуть о кожаной отделке интерьера.

Под пластиковой крышкой моторного отсека с зеркальным внутренним покрытием установлена пара 1050-сильных двигателей Sterling. Принимая во внимание внушительные размеры этих «восьмерок», следует отметить, что их расположение позволяет проводить техническое обслуживание в довольно комфортных условиях, пользуясь мощными галогеновыми светильниками.


Технические характеристики
Длина, м 13,93
Ширина, м 2,44
Осадка, м 1,22
Сухой вес, кг 5 534
Двигатели, л.с. Sterling, 2 х 1050
Запас топлива, л 1 438

Стандартное оборудование

• Автоматическая система пожаротушения 

• Два ручных огнетушителя 

• Электрический громкоговоритель 

• Система контроля за газовым составом воздуха 

• Тент кокпита 

• Сенсорные переключатели 

• Регулируемый штурвал 

• Триммеры Cigarette 

• 5-лопастные винты Hering 

• Внутренние глушители Borla


Дополнительное оснащение

• Освещение для дока 

• Стальные салазки для спуска на воду 

• Кондиционер 

• Генератор 

• Холодильник 

• Система берегового энергоснабжения (европейская версия) 

• Опции для стереосистемы 

• Чехол для носовой части и бимини-топ

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: