Путешествие
2018, 94 – Март-апрель

За легким паром

Текст Галина Козачина
Как помочь изнуренному зимой организму продержаться до долгожданного лета, пока за окнами дождь и слякоть? Конечно, побаловать его спа-процедурами или окунуться в термальный источник. Yachting отобрал для вас самые нетривиальные места, где можно вдоволь напариться, накупаться и привести себя в прекрасное расположение духа


Thermae Bath Spa (Англия)

Когда говоришь о термальных источниках, на ум меньше всего приходит Англия. Тем не менее, источники в городе Бат были известны уже в первом веке нашей эры, когда римляне построили здесь свои термы. Главное здание со временем все больше и больше разрушалось, но вокруг постоянно достраивались новые, особенно во времена расцвета города, когда лондонская знать избрала Бат местом летнего отдыха. В данный момент в оригинальном здании устроен музей, поскольку купаться в его бассейнах и тем более пить из них воду нельзя – вековые трубы, по которым поток воды поднимается с глубин, сильно устарели, но заменить их без серьезной деформации здания не представляется возможным.

Тем не менее, возможность опуститься в целебные воды все-таки существует. В расположенном неподалеку от римских терм спа-центре Thermae Bath Spa есть бассейны с чистой термальной водой, сауны, джакузи и большой открытый бассейн на крыше, откуда можно полюбоваться окружающими видами.

К сожалению, на ночь гостеприимный спа-центр закрывается. Но дождаться следующей возможности, а также выспаться после насыщенного впечатлениями дня вы можете в отеле The Gainsborough Bath Spa. Самый красивый отель города занимает два особняка георгианской и викторианской эпох и располагается в самом центре Бата.

Отелю принадлежит собственный Spa Village Bath с термальными бассейнами и ароматическими ваннами. В широком меню услуг все виды массажа, в том числе татами-комнаты, открытые специально для мастеров из Азии, отмеченных наградами, ледяная комната, сауны, фитнес-зал, терраса для отдыха, термальный фонтан и многое другое.


Onsen Kusatsu (Япония)

Когда говоришь о термальных источниках в Японии, перед глазами сразу встает известная картинка с японскими макаками, греющимися под снегом в горячих озерах. Тем не менее на территории Японии термальные источники (онсены) – обычное дело. Одним из известных городов с термальными водами является Кусацу в префекте Гунма.

Онсен Кусацу очень популярен среди японцев. Его символом считается источник Юбатаке («поле с горячей водой», яп.), который в минуту выбрасывает на поверхность 4000 кубометров горячей воды, нагреваемой подземным вулканом. Ее температура очень велика, так что купаться в ней невозможно. Разбавлять холодной водой тоже нельзя – теряются минеральные свойства. Решение нашлось еще в средние века, когда на источники стали приезжать богатые граждане. Женщины и девушки готовили воду для своих господ, перемешивая ее длинными деревянными веслами, напевая ритуальные песни, тем самым уменьшая температуру и отгоняя злых духов. Охлаждение источников давно автоматизировано, но специально для туристов, посещающих Кусацу онсен, древний обряд Юмами прилежно исполняется по сей день.

Сам город Кусацу небольшой, поэтому лучше остановиться в соседнем Киото. Отель The Ritz-Carlton Kyoto, оформленный в национальном стиле «рёкан», являет собой симбиоз традиций Востока и культуры Запада. The Ritz-Carlton Kyoto расположен в самом центре города, на берегу реки Камогава, с видом на горную цепочку Хигасияма. Он находится поблизости от знаменитых ремесленных магазинчиков на улице Терамачи и экстравагантного района гейш Гион.

При отеле расположены ресторан итальянской кухни La Locanda с винной и сырной комнатами, а также французская кондитерская Pierre Hermé. За национальной кухней отправляйтесь в ресторан Mizuki при отеле – там вас угостят традиционным японским обедом кайсеки со сменой блюд или теппанъяки из морепродуктов и мяса. Если вы хотите полного погружения в японскую культуру, заказанные блюда вам могут подать в Эбисугава-теи – отдельные комнаты в традиционном японском стиле с татами, разделенные тонкими стенами из рисовой бумаги. А в элегантном лобби сервируют чай одетые по всем правилам в кимоно официанты.

Отель также располагает собственным спа-центром ESPA. Вам предложат все виды массажа, в том числе традиционный массаж травяными мешочками, горячими камнями и бамбуковый массаж, уход за лицом, специальное меню для мужчин и детский массаж. Также в спа-центре расположен 20-метровый бассейн, сауна, парная и несколько комнат отдыха.


Rogner Bad Blumau (Австрия)

Продолжает наш список неочевидных мест для принятия термальных ванн австрийский Рогнер Бад Блюмау. История курорта началась с поисков в этом местечке нефти, но вместо нее геологи открыли горячие источники. Идея построить здесь оздоровительный комплекс принадлежит инженеру Роберту Блюмау. Он искал необычные решения для своего проекта и для этого пригласил – кого бы вы думали – Фриденсрайха Хундерствассера, известного своими необычными архитектурными формами. В результате совместной работы в 1997 году был открыт термальный комп­лекс Rogner Bad Blumau.

Как и любое другое творение Хундертвассера, отель похож на веселую мозаику. В нем нет ни одной параллельной линии, как и ни одного повторяющегося окна или номера. Домики растут прямо из земли, а на крышах – дорожки, кусты, маковки куполов, сияющие на солнце. Изгибающиеся коридоры отеля похожи то ли на извилистые дорожки в лесу, то ли на стремительный ручей.

А теперь о самом термальном курорте. Комплекс обладает 14 бассейнами, среди которых открытые, закрытые и даже каскадные, придуманные по принципу контраста: бассейн с холодной водой сменяется горячим и так далее. В самой большой открытой чаше у главного здания приятно проводить морозные вечера: чем выше контраст температур между водой в бассейне и воздухом, тем большее расслабление вы почувствуете. Также можно попариться в финских открытой и закрытой саунах, в римской парной, турецкой бане, в травяной и био-сауне с ароматерапией, каменной сауне, есть сауна в саду и даже сауна с открытым камином.

Конечно, со времени открытия прошло уже больше 20 лет (юбилей был в мае прошлого года) и весь комплекс выглядит не таким современным, как его собратья, тем не менее архитектуру Рогнер Бад Блюмау вы не забудете никогда.


Bellinter House (Ирландия)

Еще один вариант из не­обычных мест для отдыха и оздоровления – ирландский отель Bellinter House. Здесь, правда, нет горячих источников поблизости, но зато местные мастера – профессионалы во всем, что касается ванн высокой температуры.

Bellinter House был построен в конце 18 века для дублинского пивовара Джона Престона. Следующие два века дом и 12 акров земли переходили из рук в руки, становились фермерскими угодьями, здесь даже какое-то время находилась сионская община, пока в 2004 году замок не был выкуплен и после долгой реставрации открыт в качестве спа-отеля.

Небольшой отель располагает 35 номерами, оформленными в стиле загородного охотничьего имения, рестораном, отмеченным многочисленными наградами, большой библиотекой, в которой каждый вечер сервируется Five‘o‘clock Tea, собственным прудом для рыбалки и, конечно, спа-комплексом.

Спа отеля The Bathhouse Spa поделен на две части. Первая находится внутри отеля и представляет собой традиционный набор услуг: массажи, обертывания, уход за лицом, ароматические ванны и сауны. Но если вас не испугает вечно моросящий ирландский дождик, который будто и не идет с неба, а просто висит в воздухе, то обязательно попробуйте знаменитые горячие ванны с использованием морских водорослей. На целый час вы будете предоставлены сами себе в так называемом hot tub – большом чане, наполненном горячей водой, экстрактами дикорастущих водорослей с добавлением масла ши, пчелиного воска, соли мертвого моря, алоэ вера и эфирными маслами на ваш выбор. Или попробуйте торфяную ванну. Благодаря использованию очищенной ирландской водоросли и торфа, эта ванна успокоит мускульные боли и избавит от зажимов в теле. А добавление смеси перечного имбиря и травы циннамона поможет снять стресс и усталость.


Huvafen Fushi (Мальдивы)

Мальдивы – это не только бирюзовый океан, белоснежные пляжи и 360 солнечных дней в году. Если вы обожаете спа-процедуры и мечтаете о путешествии на острова, мы знаем, чем вас впечатлить. Отель Huvafen Fushi, расположенный на атолле Северное Мале, обладает единственным в мире спа-центром, который находится под водой на глубине 8 метров. Интерьер и освещение спа-центра воссоздают атмосферу подвод­ных рифов, а через панорамные окна можно наблюдать за флорой и фауной Индийского океана. Заметьте, вам даже не придется надевать акваланг! Созерцание морских глубин снимает нервное напряжение и усталость, избавляет от депрессии и улучшает настроение. Это отличный способ психологической разгрузки, который помогает организму быстрее избавиться от стресса, а также повышает эффективность спа-процедур.

Одним из самых популярных предложений в этом уникальном спа является 120-минутная программа «Underwater Rendezvous». Она включает двухчасовой массаж, во время которого спа-терапевт прорабатывает шейно-воротниковую зону и спину, снимая зажимы, а после делает массаж лица с эффектом anti-age. Сеанс подводной терапии, во время которого вы будете любоваться красотами подвод­ного мира, усилит впечатление. Несколько таких сеансов избавят вас от проблем с бессонницей, головных болей и хронической усталости. Помимо процедурных кабинетов под и над водой, в Huvafen Spa есть парная, сауна, ледяная комната и зона отдыха. Решив посвятить время себе, сразу отведите этому занятию весь день, поскольку в вашем распоряжении также будет павильон для йоги, infinity-бассейн c оптоволоконной подсветкой и уникальный бассейн с морской водой Lonu Veyo под открытым небом, оснащенный джакузи. Но не забудьте, что здоровый дух необходимо поддерживать и правильным питанием – в перерывах между посещением бассейна или сауны загляните в ресторан здорового питания RAW.

В обновленном спа-меню вы найдете процедуры от известного лондонского эксперта по уходу за кожей Терезы Тармей, включая фирменный массаж лица TT Facial, который сочетает лифтинг и лимфодренаж. Среди клиентов Терезы – голливудские актеры, топ-модели и другие звездные персоны. Удостоенный множества наград, Huvafen Spa – настоящая находка для тех, кто хочет расслабиться и погрузиться в мир блаженства и гармонии, подарив себе ощущение тотального обновления.


Amatara Wellness Resort (Таиланд)

Тем, кто не настроен долго выбирать из длинного меню предложенных уходов или не располагает большим количеством времени, спа-центр отеля Amatara Wellness Resort на острове Пхукет предлагает специально разработанные детокс-программы, каждая из которых длится 3, 5 или 7 дней.

С помощью бережно очищающей диеты, специальных добавок и процедур, которые поддерживают естественные очищающие процессы в организме, программа Amatara Detox способствует омоложению и обновлению организма. Курорт Amatara Wellness Resort предлагает комплексную, эффективную, но в то же время мягкую программу, представляющую собой комбинацию известных и проверенных процедур, а именно: очищение соками, инфракрасную сауну, аюрведические, тайские и другие фирменные процедуры Amatara. Все составляющие каждой процедуры тщательно отбираются для максимально полного очищения организма, включая пищеварительный тракт, жизненно важные органы и ткани, лимфатическую систему, кожу и легкие. Детокс-процедуры, проводимые в живописном природном окружении Amatara Wellness Resort, позволят освободиться от всего лишнего и улучшат самочувствие.

В программу уже включено проживание на вилле с просторными террасами, индивидуальные консультации со специалистами, специальное детокс-меню в ресторане The Retreat, ежедневный фирменный массаж и итоговая консультация по состоянию вашего здоровья.

Таким образом, максимум за 7 дней вы сможете почувствовать себя другим человеком и мысль о возвращении из уютного рая с незабываемыми закатами на родину, просыпающуюся от зимней спячки, не только не испугает вас, но и, возможно, придаст сил для новых свершений.


Cinq Mõndes (Маврикий)

Еще один отель, в котором спа занимает далеко не последнее место, спрятался среди пальмовых рощ на острове Маврикий. Вдохновленный дзен-философией спа-центр Cinq Mõndes воплощает собой островок безмятежности, со всех сторон окруженный водами Индийского океана. Это настоящее укрытие для всех, кто хочет подзарядить жизненные батарейки без вынужденного столкновения с внешним миром. Все, что от вас требуется, – составить расписание неспешной прогулки от спа-центра до отеля и обратно. Тем более что отель La Pirogue, открывшийся в прошлом году после долгой реновации, сам является символом возрождения и обновления.

Отель обрел современный облик в стиле «бохо», сохранив, однако, шарм оригинальной архитектуры бунгало. Проектированием ресторанов и баров занимались известный архитектор Алистер Макбет и его помощник Эррол Штайн, там так же, как и в декоре номеров и холлов, использованы натуральные материалы. Официальная церемония открытия отеля состоялась в декабре этого года, в честь чего был организован большой званый ужин.

Посетители Cinq Mõndes могут побаловать себя разнообразными процедурами, берущими начало в вековых ритуалах народов разных стран. Даже самый короткий сеанс массажа поможет вам почувствовать себя свежим и отдох­нувшим за счет использования косметических продуктов из натуральных компонентов.

Меню услуг спа-центра настолько велико, что вы можете пробовать разные церемонии народов мира хоть каждый день. А саму процедуру выбора следующей превратить в своеобразный этап расслабления, особенно если изучать перечень в подогреваемом бассейне, хаммаме или просто лежа на шезлонге под согревающим солнцем. В такие моменты зима будет казаться неправдоподобно далекой, а лето – бесконечным. На Маврикии ровно так и есть, а значит – вы всегда можете окунуться в лето, минуя все остальные времена года.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: