Часы
2004, 12 – Июль-август

Часы и море

Текст Тимур Бараев
Часы мореплавателей всегда стоили не дорого, а очень дорого, потому что создать сверхточный прибор для измерения времени, который не боится воды, сотрясений, качки и температурных скачков, отнюдь не проще хорошей яхты


TO JOHN HARRISON

А началось все с хронометра, который в 1760 году создал англичанин Джон Харрисон. Когда корабль королевского флота прибыл из Ливерпуля в ямайский Порт-Рояль, а часы отстали за время похода лишь на 5 секунд, парламент выплатил мастеру самый большой в истории часового дела гонорар на колоссальнейшую по тем временам сумму в 20 тысяч фунтов стерлингов. Мудрые англичане знали, за что платят. Именно благодаря хронометру Харрисона, позволявшему без проблем определять координаты корабля в любой точке океана, Британия вскоре стала владычицей морей, а над Британской империей полтора века не заходило солнце. Правда, существует легенда, что парламент чуть замешкался, собирая огромный гонорар, и Харрисон, забравший по возвращении корабля первый экземпляр хронометра для профилактического осмотра, продал его за гораздо более крупную сумму куда более расторопным пиратам, а королевскому флоту отдал следующие экземпляры.

Вот так удачно были проданы первые морские часы – довольными остались все: и заказчик, и клиент, и часовщик. И надо сказать, эта добрая традиция тщательно поддерживается и сегодня, спустя почти 250 лет. Часовщики делают все возможное, чтобы морские часы, даже перебравшись из специального ящика на запястье, были столь же точны, а их клиенты столь же довольны. Ну а эксклюзивное качество во все времена стоило дорого.

Не забывают великие часовые бренды (а только им по силам создание безупречных во всех отношениях хронометров) и о Харрисоне. Например, престижнейшая швейцарская мануфактура Girard-Perregaux выпустила замечательную, новую коллекцию часов для яхтсменов под названием Sea Hawk II. У этих «морских ястребов» три вида «оперения» – белое, желтое или розовое золото. Корпус с вращающимся безелем хранит водонепроницаемость до 300 метров. Крупные светящиеся стрелки и часовая разметка позволят узнать время даже тропической, непроницаемой ночью. Кроме того, эти автоматические часы оснащены боковым секундным циферблатом, сверхактульным ныне индикатором запаса хода, календарем на отметке «1.30», под окошечком которого и красуется скромное посвящение «To John Harrison». Ну и, само собой, Sea Hawk II имеет сертификат хронометра, т.е. часов, обладающих минимальной суточной погрешностью хода. Вот только до «харрисоновского» гонорара они чуток не дотягивают, так как стоят 18 700 евро.


МАСТЕР ФЛОТА

Питал слабость к морским часам и величайший часовщик всех времен и народов Авраам-Луи Бреге. В 1815 году также за разработку морских хронометров король Франции Людовик XVIII присвоил Бреге звание «Часовой мастер королевского флота». Компания гордится этим по сей день. Во всяком случае, морская коллекция Marine – самая представительная в модельном ряду швейцарской компании Breguet. В нее входят мужские и женские часы стоимостью от 7000 до 25 000 евро в золотых и комбинированных (сталь–золото) корпусах. В коллекции есть и классические часы, и хронографы, и GMT (часы с индикацией времени в 24 поясах), и даже ювелирные.

Единственное, что объединяет это разнообразие, так это автоподзавод и сертификат хронометра.

Кстати, кроме коллекции Marine, у компании Breguet есть еще и TYPE XX. Хронографы из этой коллекции называются Aeronaval и Transatlantique. Они имеют водонепроницаемость 100 метров, хронометрическую точность, а также функцию fly-back (когда для начала отсчета нового отрезка времени достаточно одного нажатия кнопки). То есть отлично приспособлены для яхт-спорта.


КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

Очень уважает яхтсменов и Blancpain – сестрица Breguet по концерну Swatch Group. Вот уже третий год компания выступает официальным спонсором Monaco Yacht Show, но подводит под свою любовь целую концепцию. Как пояснил мне глава Blancpain Марк Хайек, представив в конце прошлого года на MYS свой морской хронограф Air Command Flyback водонепроницаемостью 200 м, его фирма хотела заявить примерно следующее: «Мы выпускаем часы исключительно для богатых людей с 1735 года. Да, наши Air Command не похожи на золото-бриллиантовые часы для богатых, но это часы нового времени, которое изменило все прежние стереотипы, в том числе и расхожее мнение о богатом человеке. Это уже не пожилой, толстопузый буржуй, а молодой, спортивный, продвинутый во всех смыслах человек. Поэтому мы и отказались от золота в пользу стали, каучука и фибергласа, из которых сделаны браслет, безель, заводная головка и кнопки хронографа. Наш хронограф чрезвычайно легок и удобен в управлении, комфортен на руке. Для нас в нем новое все – модель, форма, материалы... Прежние – лишь качество и цена». Кстати, о цене. Без малого 10-тысячный (в евро) Air Command Flyback выпущен необычно ограниченным тиражом – 150 мужских моделей и 50 – женских.


ТРАДИЦИИ «КОРОЛЯ БРИЛЛИАНТОВ»

А вот знаменитый американский ювелирный дом Harry Winston, имеющий заслуженную репутацию «Короля бриллиантов», занялся часами всего 15 лет тому назад. Но, как говорится, noblesse oblidge, вот и вздыхает совершенно непритворно время от времени глава часового подразделения дома Макс Бюссер: «Мы просто обречены создавать самые совершенные часы из самых совершенных материалов».

Что же такого совершенного создал Harry Winston для яхтсменов? Ни много ни мало – первый в мире платиновый хронограф Ocean. Платина – один из самых мягких и чудовищно капризных в обработке материалов. Компании, которые способны выпускать идеально отполированные корпуса часов из платины, можно пересчитать по пальцам, и Harry Winston первый из них. А уж как мастерам дома удалось придать Ocean водонепроницаемость в 200 м – загадка, над которой до сих пор ломают голову часовщики. Ведь в этом хронографе из платины 950-й пробы сделан не только корпус, но и вращающийся безель, светящиеся стрелки, заводная головка, кнопки, ротор автоподзавода и лишь ремешок – каучуково-платиновый. Самая совершенная (из здесь представленных моделей) у него и цена – 74 940 евро (без налогов).


УБЛАЖЕНИЕ КОРОЛЯ

А вот еще одна история из жизни королей. Последняя крупная регата прошлого года Admiral's Cup едва не окончилась грандиозным скандалом. Судейский комитет аннулировал за обоюдное столкновение в последнем вираже результаты яхты Bribon Telefonica Movistar (IRC) под управлением короля Испании Хуана Карлоса. Приз уплыл, что называется, из-под испанского носа к австралийцам. Король был вне себя от ярости. А спасла организаторов от венценосного гнева сообразительность спонсора – швейцарской компании Corum. Прекрасно зная, что к часам Хуан Карлос питает не меньшую страсть, чем к яхтам, футболу и корриде, Николя Вундерман, сын и заместитель владельца компании, пообещал подарить монарху последнюю разновидность знаменитых часов Corum Admiral's Cup – Marees 44 Regatta. Только услышав об этом, король Испании сменил гнев на милость. Еще бы! Обладать ими мечтает всякий, кто знаком с часовым искусством и мореплаванием. Думаю, достаточно сказать, что это единственные в мире механические часы, которые имеют индикаторы высоты, времени и силы приливов и отливов, а также указатель фаз Луны. Вращающийся в обе стороны безель украшен 360-градусной шкалой, а также необычной часовой разметкой: цифры обозначены флажками-символами международного морского кода. 44-миллиметровый корпус Marees 44 Regatta выполнен из белого золота и имеет водонепроницаемость 50 метров. Несмотря на то что стоят они для часов такого класса совсем недорого ($ 35 000), купить их непросто. На весь мир выпущено всего 250 экземпляров. Но ведь есть и другие варианты Admiral's Cup – в стальном корпусе например. И стоит они от $ 5000. Кстати, Corum Admiral's Cup имеет разновидности, диаметр корпуса которых равен 29 и 39 мм. Более чем прозрачный намек: корпуса яхт разных классов имеют такие же параметры длины, только измеряются не в миллиметрах, а в футах.


ЧАСЫ, ПРИНОСЯЩИЕ УДАЧУ

Сенсацией завершилась и самая престижная регата парусного спорта America's Cup-2003: швейцарская команда Team Alinghi опередила непобедимую Team New Zealand, которая не знала равных на протяжении 5 лет! Яхтсмены, как и все моряки, люди очень суеверные. Они посчитали, что совершить это чудо им помогли часы Royal Oak Offshore Alinghi от Audemars Piguet (Limited edition 1000 штук, цена 22 900 евро). И оказались, кстати, недалеки от истины. Сначала в этих часах одолел своих куда более совершенных врагов Терминатор III – пусть даже на экране. Затем человек, который, собственно, сыграл Терминатора, победил на выборах на пост главы богатейшего американского штата Калифорния вопреки всем прогнозам. Ну а компания, которая произвела эти часы на свет, стала по итогам 2003 года самой преуспевающей. Вот и не верь после этого в чудеса и приметы...

Мощный 42-миллиметровый титановый восьмиугольный корпус скреплен 8 винтами, чтобы выдерживать давление до 10 атмосфер (100 м). Заводная головка и кнопки хронографа надежно защищены от случайных ударов стальными защелкивающимися скобами. Светящиеся стрелки и громадные цифры (что встречается куда реже) прекрасно читаются на рельефном (чтобы не отсвечивал) карбоновом циферблате. Сапфировое стекло покрыто с обеих сторон антибликовым составом. К нему прилагаются стильный титановый браслет или кожаный ремешок, пропитанный водоотталкивающим составом и прошитый толстой шелковой нитью. Audemars Piguet Royal Oak Offshore Alinghi и впрямь выглядят как часы победителей...

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: