Новости
2018, 95 – Май-июнь

Цвета страсти

Часовой Дом Chopard празднует 30-летие партнерских отношений с Mille Miglia, культовым и суперпрестижным автомобильным ралли, которое называют «самой красивой гонкой в мире»

С 16 по 19 мая в Италии пройдет легендарная гонка классических автомобилей Mille Miglia. Соревнование, название которого означает по-итальянски 1000 миль, было впервые организовано Аймо Маджи и Франко Мадзотти в ответ на переезд Гран-При Италии из Брешии в Монцу в 1927 году. Эту гонку можно назвать автомобильной Giro d’Italia, всегда проходившей по маршруту Брешиа – Рим – Брешиа по дорогам общего пользования. Лишь однажды, в 1940 году, традиция была нарушена и гонка прошла по урезанному маршруту Брешиа – Кремона – Мантуя – Брешиа длиной 165 км, участникам пришлось проходить его девять раз. По традиции каждый год в маршрут вносятся некоторые коррективы, что помогает поддерживать к автопробегу неизменный интерес. В этом году изменения коснулись не только маршрута ралли, но и времени его проведения. Во-первых, в трассу Mille Miglia 2018 включен Пассо делла Чиза – 113-километровый перевал, отделяющий тосканские Апеннины от лигурийских. Во-вторых, гонка в этот раз пройдет не с четверга по воскресенье, как обычно, а со среды по субботу.

В прошлом году легендарная гонка отметила 90-летний юбилей. Это настолько престижное соревнование, что для того, чтобы принять в нем участие, нужно не только иметь подходящий автомобиль (выпуска до 1957 года), но и отстоять очередь – заявок примерно в три раза больше максимального количества участников.


Вот уже 30 лет неизменным партнером Mille Miglia выступает часовой Дом Chopard. Их общая любовь к совершенной механике и спортивным достижениям получила развитие благодаря страстному увлечению ретроавтомобилями сопрезидента Chopard Карла-Фридриха Шойфеле. Большой любитель и знаток коллекционных машин, он к тому же заядлый гонщик. В течение 30 лет он ежегодно принимает участие в прославленной гонке за рулем самых престижных классических автомобилей. Прочные связи компании с миром автоспорта окончательно сложились в 1988 году, когда Дом Chopard стал официальным хронометристом Mille Miglia. Это событие положило начало созданию одноименной часовой коллекции, вдохновленной гонкой.

В 2018 году, к 30-летию партнерства с Mille Miglia, Chopard представляет очередную лимитированную серию часов Mille Miglia Racing Colors.

Rosso Corsa, Speed Silver, British Racing Green, Vintage Blue и Speed Yellow – традиционные «гоночные» цвета команд разных стран. Определенные цвета были присвоены национальным командам гонщиков еще в 1910-х годах. Это было сделано для того, чтобы наглядно определять, какую страну представляет водитель того или иного автомобиля. Италии достался красный цвет rosso scuderia, Англии – зеленый british racing green, Германии – цвет серебряной стрелы, Бельгии – желтый, напоминающий флаг страны, а Франции – синий, вызывающий в памяти Bugatti и Talbot.


Теперь поклонники часового Дома могут воспользоваться выходом в свет пятицветной коллекции и приобрести модель с определенным цветом циферблата, к которому, как и к цвету их машины, можно будет подбирать гардероб. Это оригинальный способ удовлетворить сразу две неутолимые – и зачастую взаимодополняющие – страсти: к красивым часам и раритетным гоночным автомобилям.

Модели Mille Miglia Racing Colours – это хронографы высокого качества диаметром 42 мм, собранные часовыми мастерами Chopard и выпущенные ограниченными сериями из 300 экземпляров с циферблатом каждого цвета. Калибр с частотой баланса 28 800 полуколебаний/час отмечен сертификатом COSC, гарантирующим хронометрическую точность механизма с 42-часовым запасом хода. Циферблаты отличаются великолепной читабельностью благодаря светящимся в темноте крупным арабским цифрам и стрелкам. Изящный округлый шрифт и счетчики, напоминающие приборные панели автомобилей конца 1920-х годов, контрастно выделяются благодаря серебристому цвету. Секундная стрелка хронографа, отсчитывающая драгоценные мгновения гонки, имеет красный наконечник. Красный логотип Mille Miglia в виде стрелки расположен в средней части циферблата в положении «12 часов». Функция хронографа, предназначенного для измерения коротких отрезков времени, дополнена тахиметрической шкалой, дающей возможность подсчета средней скорости, а также указателем даты.


Несмотря на то что гонка проводится в сухое время года, риск дождя нельзя исключить полностью, поэтому водостойкость часов до 50 метров имеет большое значение. Под дождем средняя скорость снижается, и нередко часть экипажей приходит на финиш после наступления темноты. В этих случаях люминесцентные стрелки позволяют, не выпуская из вида дорогу, следить за показаниями тахиметрической шкалы, расположенной по периметру циферблата.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: