Авто/Мото
2018, 95 – Май-июнь

История на бис

Текст Дмитрий Киселев
Число желающих обзавестись раритетным автомобилем намного превышает количество самих машин, разгоняя цены до немыслимых высот. Но теперь у вас есть возможность потратить меньше, купив новый «старый» автомобиль

В фильме «Терминатор 2: Судный день» Джон Коннор посылает Терминатора в 1994 год спасти Сару Коннор. В нашем реальном мире Джон наверняка наказал бы киборгу заодно закупиться валютой по шесть рублей за доллар. Имея машину времени, из прошлого можно было бы вытащить еще много чего хорошего, например неплохую коллекцию редких автомобилей. Но до путешествий во времени нам пока все так же далеко. К счастью, что касается автомобилей, сегодня есть альтернативный способ заполучить раритет на колесах за куда меньшую сумму, чем обычно платят за такие авто на аукционах. Некоторые автопроизводители перевыпускают легендарные модели заново – конечно, не все, а лишь самые ценные. Такая практика называется continuation cars – ведь VIN-коды заново построенных машин продолжают обозначения их предшественниц. Собранные вручную, эти машины полностью идентичны тем, что уже осели в частных и музейных коллекциях. Но стоят при этом ощутимо меньше – в десятки раз. Что поделать: без истории и «пыли веков» это всего лишь дорогая игрушка. При этом качество исполнения таких машин обычно существенно лучше, благодаря современным технологиям и инструментам, обеспечивающим идеальную точность изготовления деталей и сборки.


Jaguar E-Type Zero

Сам Комендаторе Энцо Феррари называл Jaguar E-Type красивейшим автомобилем в мире. Наряду с этим E-Type был еще и одной из самых быстрых и новаторских машин своего времени: независимая подвеска спереди и сзади, дисковые тормоза с усилителем, механическая или автоматическая трансмиссия на выбор, а в 1963 году компания выпустила лимитированную облегченную версию с кузовом и двигателем из алюминиевого сплава. Попыток реанимировать легендарный автомобиль предпринималось несколько, среди них были и реплики, и вполне аутентичные серии от самой английской фирмы. Но особенно интересным выглядит новейший релиз – Jaguar E-Type Zero. Отделение Jaguar Land Rover Classic соединило легендарное шасси с электрическим двигателем. В основу проекта лег E-Type Roadster образца 1968 года. Машина сохранила большую часть оригинальных деталей за исключением интерьера (его творчески интерпретировали на современный лад, снабдив большим мульмитедийным экраном), оптики (головные фары стали светодиодными), двигателя и трансмиссии (под капотом расположился электродвигатель и аккумулятор на 40 кВтч). Электрический E-Type Zero разгоняется до 100 км/ч за 5,5 с и имеет запас хода 170 км. Благодаря сохранению оригинальной ходовой части и развесовки, машина едет и управляется точно так же, как ее легендарный прообраз, обеспечивая незабываемые ощущения вкупе с бесшумностью и экологичностью.


Jaguar D-Type

Спустя 62 года после завершения производства легендарного гоночного Jaguar D-Type, трижды выигрывавшего знаменитую гонку «24 часа Ле-Мана», британская компания силами подразделения Jaguar Land Rover Classic решила продолжить его выпуск. В 1955 году, когда появился этот автомобиль, англичане планировали выпустить 100 машин, но сделали лишь 75. Джентльменам пристало держать слово, так что в 2018 году свет увидят еще 25 машин. Это будут абсолютно аутентичные, до последнего винтика, гоночные D-Type, причем в двух версиях. Клиенты смогут выбрать автомобиль типа Shortnose (образца 1955 года) или Longnose c удлиненным капотом и аэродинамическим гребнем позади сиденья водителя (1956 года). Машины отличаются кузовами, начинка же воссоздается по образцу модели Longnose. Надо сказать, что ряд конструктивных особенностей D-Type и сегодня выглядит современно: кабина в виде монокока из магниевого сплава, дисковые тормоза на всех колесах. Двигатель объемом 3,5 л с тремя карбюраторами Weber выдает 265 л. с., позволяя машине массой в 1219 кг разгоняться с места до 100 км/ч за 4,7 секунды и развивать максимальную скорость в 240 км/ч. D-Type становится уже третьей по счету возобновленной классической моделью Jaguar. Ранее в Ковентри выпустили шесть Jaguar E-Type Lightweight и девять Jaguar XKSS – последние являются «гражданскими» версиями D-Type, которые были в коллекциях известных персон, например актера и автогонщика Стива МакКуина.


Aston Martin DB4 GT

В период с 1959 по 1963 годы британская компания Aston Martin выпустила 75 спортивных купе модели DB4 GT. Сегодня эти элегантные гоночные автомобили перепродаются по 3 млн фунтов стерлингов за штуку. Вслед за коллегами из Jaguar в Aston Martin тоже решили «продлить удовольствие» коллекционерам, выпустив еще 25 экземпляров легендарных DB4 по цене 1,5 млн фунтов. Изготовлением автомобилей занялся тот же самый завод в Ньюпорт-Пэгнелле, что строил эти машины шестьдесят лет назад. Конструкция максимально приближена к оригиналу, вплоть до использования тех же самых субподрядчиков и изготовителей запчастей. Но кое-что все же усовершенствовано с учетом того, что DB4 GT создаются не для стоянки в музеях и гаражах, а для самых настоящих гонок, например, в Гудвуде – известной мекке поклонников автоспортивной классики. В частности, автомобили получили мощный трубчатый каркас безопасности, отвечающие современным стандартам гоночные сиденья, двигатели увеличенной мощности (340 л. с. вместо 302 л. с.), взрывобезопасный топливный бак, а также шаровые шарниры в подвеске вместо резиновых башингов. Кроме того, благодаря тормозным колодкам из современных материалов, новые DB4 GT тормозят намного лучше своих более возрастных собратьев. На то, чтобы вручную собрать один автомобиль, у команды из 30 человек уходит 4500 часов, и это не считая времени, затраченного поставщиками деталей. Все равно что построить яхту!


Ferrari 250 GTO

Fеrrari 250 GTO – Salvator Mundi автомобильного мира. Подобно картине великого Леонардо, эта изящная берлинетта – шедевр итальянского гения и одновременно самый дорогой автомобиль, когда-либо проданный на аукционе. В 2014 году неизвестный покупатель заплатил за одну из этих машин, выпущенных в количестве 39 экземп­ляров, 38 млн долларов. Но и эта сумма меркнет на фоне 52 млн долларов, что выложил за аналогичный автомобиль опять же анонимный покупатель в ходе еще одной, на этот раз уже частной, сделки. Сей факт позволяет аукционистам всего мира говорить о редких автомобилях как о чрезвычайно выгодной инвестиции, а самим производителям этих автомобилей – рассматривать их как неплохой способ подзаработать на не столь щепетильных (по причине нехватки средств) коллекционерах, жаждущих прикоснуться к легенде хотя бы в современном ее воплощении. Вот и в Ferrari всерьез задумались о продолжении выпуска легендарной 250 GTO. Официального подтверждения пока нет, но на то, что в Маранелло соберут несколько свеженьких 250-х, указывает подготовка для них фирмой Pirelli специальных шин Stelvio Corsa – внешне аналогичных оригинальным, но изготовленных из современного компаунда и по современным технологиям. Сделано это в расчете на тех владельцев, что выкатывают свои GTO на гоночный трек – а для этого куда как лучше подойдут машины современного выпуска, стоимость которых, конечно же, будет в разы меньше, чем у «первородных».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: