Новости
2018, 96 – Июль-август

Superyacht show: новый формат

В Барселоне, в марине OneOcean Port Vell, прошла первая выставка суперъяхт в новом формате, ориентированная строго на клиентов и брокеров

В начале мая в Барселоне прошла первая выставка Superyacht Show, организованная Ассоциацией крупных яхтенных брокеров (LYBRA). Несколько крупнейших брокерских фирм мира, таких как Burgess, Yachtzoo, Fraser и другие, представили на выставке 22 cуперъяхты длиной от 40 до 76 м. Принципиальным отличием этого шоу от традиционных яхтенных выставок стало то, что оно строго ориентировано на клиентов и брокеров. Местом проведения выставки стала самая современная суперъяхтенная гавань в самом сердце каталонской столицы – One Ocean Port Vell. Представители индустрии встретили новую выставку благосклонно, выразив уверенность в том, что будущее индустрии – за подобным узкоориентированным форматом презентации яхт. «Не думаю, что наши клиенты должны смешиваться с толпой, как на традиционных яхтенных выставках, – говорит Франк Гржечак из IYC. – Это эксклюзивная индустрия, и клиенты заслуживают особого подхода». «Владельцам не нужен большой трафик на их лодке, они хотят быть уверены, что показывают лодку только серьезным покупателям, – вторит Даррен Холл из Yachtzoo. – будь я покупателем, я бы хотел, чтобы все было именно в таком формате – без зевак с мороженым и необходимости перепрыгивать через чужие вещи». «Здесь у нас есть возможность не торопясь пообщаться с клиентами, рассказать и показать им лодку во всех деталях без спешки», – объясняет Антуан Ларрик (Fraser).

Джонатан Бекетт

Президент LYBRA (Large Yacht Brokers Association)

Кем и для кого организовано Superyacht Show?

Если говорить кратко, это выставка, организованная индустрией для индустрии. Мы хотели устроить выставку, которая бы управлялась LYBRA, была не слишком дорогой для участников и проходила в правильное время в удобном месте. Наше шоу существенно дешевле Monaco Yacht Show. Если поставить яхту в Монте-Карло будет стоить порядка 60000 евро, то здесь стоянка обойдется в 6000. Барселона – удобная промежуточная точка для яхт, после зимнего сезона на Карибах перебазирующихся в Средиземное море, а весна – отличное время для покупки яхты. Вы приобретете судно к началу летнего сезона и успеете провести на нем время с семьей или сдать в чартер. Если покупать лодку в сентябре-октябре, ее понадобится перегонять на Карибы. Надеемся, выставка будет развиваться и количество яхт на ней будет расти. В этом году у нас представлено 22 яхты, надеюсь, что через пять лет их станет не меньше 60.

Что такое LYBRA и какие задачи она решает?

LYBRA – ассоциация крупнейших брокерских компаний мира, сейчас в ней состоят десять фирм. Как вы знаете, есть ассоциация брокеров MYBA, но она основана на индивидуальном членстве, а LYBRA объединяет и защищает интересы брокерских домов. Основная миссия LYBRA – продвижение на рынке флотилии яхт наших брокерских компаний.

Не боитесь ли вы конкуренции с другими выставками похожего формата, например Versilia Yachting Rendezvous?

Виареджио – центр яхтостроения, но это не то место, куда захочет приехать много клиентов. Барселона же – крупнейший международный хаб, здесь отличные отели, рестораны и можно прекрасно провести время. Это намного привлекательнее для клиентов. К тому же у Versilia Yachting Rendezvouz немного другая направленность, это выставка верфей, прежде всего итальянских. А Superyacht Show посвящено брокеражу.

Что сейчас происходит на рынке суперъяхт?

Рынок чувствует себя хорошо, мы видим рост активности прежде всего в Америке, но также и в Европе и Азии. Клиенты из России сейчас не так активны, что мы связываем в том числе с санкциями, но русские остаются заметными игроками. Цены держатся на разумном уровне, на рынке есть хорошие предложения, и они не задерживаются в листингах. Разумеется, всегда есть владельцы, которые хотят получить за свою яхту больше, чем реально готов дать рынок. Скажем, есть лодка, которую мы можем продать за 30 млн, а владелец хочет получить 45. В итоге через два года лодка продается за 30 млн. Сейчас покупатели как никогда чувствительны к соотношению цены и качества.

Перевернут ли новые технологии, такие как приложения для покупки и аренды яхт, устоявшиеся практики яхтенного бизнеса?

Инновации меняют рынок, но в мире больших яхт все строится на отношениях между брокерами и клиентами, и не думаю, что это изменится. Клиенты доверяют своему брокеру, как своему врачу или парикмахеру, и чаще всего не пойдут к кому-то другому. Новые практики и инструменты лишь означают, что нам нужно еще больше стараться, чтобы оставаться в авангарде и поддерживать высочайшие стандарты обслуживания клиентов. Думаю, что приобрести или арендовать яхту через приложение в смартфоне можно, если это что-то в пределах 100 футов. Но в случае с большими яхтами вам нужен тот, кто досконально знает лодку, все ее сильные и слабые стороны, лично знаком с владельцем, капитаном и экипажем.

Игнасио Эрроз

Управляющий OneOcean Port Vell

«Несколько лет тому назад яхтенный порт Барселоны претерпел масштабную реновацию и был переориентирован на суперъяхты. Сегодня мы в One Ocean Port Vell можем принимать суперъяхты длиной до 190 м. Клиентам гарантирован высочайший уровень сервиса, индивидуальный подход и безопасность. Все это делает Барселону крупнейшим яхтенным хабом в Испании, наравне с Балеарскими островами, а такие мероприятия, как Superyacht Show, безусловно, способствуют тому, что город все заметнее на мировой суперъяхтенной карте».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: