Катера
2018, 96 – Июль-август

Спортивный люкс

Текст Александр Мельников
В сравнительно небольшом SeaRay 250SLX соединилось все лучшее, чего достигла за долгую историю верфь SeaRay: удобный и эргономичный кокпит, прекрасные ходовые качества, богатое оснащение и технические инновации, повышающие комфорт и надежность


Созданная компанией SeaRay модель SLX250 вобрала в себя все лучшее, что было наработано за предыдущие годы. В ней до совершенства отточены все аспекты дизайна и оптимизированы технические тонкости всех систем. Передовой спортивный опыт соединяется с изысканным стилем, вызывающим восхищение. Превосходно сконструированный и качественно изготовленный корпус в сочетании с самыми современными двигателями MerCruiser доставят вам максимальное удовольствие от управления.

Просторный кокпит с удобными сиденьями по периметру катера обеспечивает непревзойденный комфорт, а вместительные рундуки под каждым диваном – неоценимую функциональность. Кормовой диван снабжен трансформируемой спинкой, что, несомненно, добавляет удобства и без того образцовой компоновке. В стандартную комплектацию SLX250 входит гальюн в отдельном закрытом отсеке. В носовой части кокпита находятся два удобных лежака-дивана с подлокотниками и держателями для напитков. Расположившись на них, можно наслаждаться быстро меняющимися пейзажами, а высокие борта и дополнительные поручни обеспечат полную безопасность даже при движении по волне.


Чтобы создать еще больше возможностей для общения, дизайнеры SeaRay предусмотрели поворотные кресла капитана и переднего пассажира, позволяющие сидеть лицом в кокпит. Свободно размещая на борту 10–12 человек (максимальная вместимость до 15 человек), SLX250 превращается в отличную площадку для вечеринки. В темное время суток особый шарм добавляет приглушенная подсветка синего цвета в кокпите, а подводная подсветка является писком моды практически на всех рынках. Если добавить сюда люксовый мультимедийный центр с усилителем, сабвуфером и колонками с расширенным частотным диапазоном, то впечатлений от проведенного уик-энда хватит надолго.

Кроме всего прочего, SLX250 можно легко использовать и в качестве буксировщика – мощность двигателей это позволяет. Все необходимые составляющие в наличии: встроенный в деку отсек для хранения досок и водных лыж, арка с креплениями для инвентаря и мощными влагозащищенными динамиками. Вдобавок арка может оснащаться электроприводом и тентом Bimini, а купальная платформа – широкой, опускающейся ниже ватерлинии ступенью (в дополнение к складному трапу).


Эргономичные кресла капитана и пассажира позволяют ощущать единение с катером, боковая поддержка особенно кстати при прохождении крутых виражей и преодолении волн на высоких скоростях. Болстеры удобны при маневрировании на малом ходу. Дизайн приборной панели и регулируемый штурвал перекликаются с торпедо спортивных автомобилей. Приборы, разработанные SeaRay совместно со SmartCraft, снабжены специальными антибликовыми линзами в хромированной оправе с синей ночной подсветкой. Комплект ходовых и навигационных приборов с сенсорным дисплеем обеспечивает пилота самой полной информацией для безопасного судовождения.

SeaRay традиционно предлагает для SLX250 широкий выбор силовых установок MerCruiser. Поскольку бренды SeaRay и Mercury принадлежат одной и той же компании Brunswick Marine, характеристики двигателей, гребных винтов и обводы корпуса оптимально соответствуют друг другу.


Под капотом моторного отсека, который в стандартной комплектации поставляется с электроприводом, установлен MerCruiser ECT 6.2L MPI мощностью 300 л.с. с колонкой Bravo III. Максимальная скорость катера с этим двигателем превышает 40 узлов. Еще больше адреналина обещает вариант с MerCruiser 6.2L (350 л.с.) или MerCruiser 8.2L (380 л. с.). Топовый агрегат – двигатель 8.2L, форсированный до 430 л.с. Двигатели обеспечивают катеру впечатляющую динамику, мощный подхват, практически мгновенный выход на глиссирование и скорость 48–50 узлов. Система Active Trim от Mercury Marine в автоматическом режиме регулирует гидравлические транцевые плиты. Емкость топливного бака – 283 л, а дальность хода на крейсерской скорости в 26–28 узлов, в зависимости от установленной силовой установки и навигационных условий, составит приблизительно 120–140 морских миль. Таким образом, у каждого покупателя есть возможность выбрать то, что лучше всего подходит именно ему.


Отдельного внимания заслуживает шумоизоляция и практически полное отсутствие вибраций. На всех своих моделях SeaRay применяет уникальную запатентованную технологию Quiet Ride™, включающую Tuned Transom® от Omni Products. Данная технология позволяет снизить шумовые показатели на 10 дБ, что эквивалентно общему снижению уровня шумов на 30–50%. Не раскрывая фирменных секретов и ноу-хау, можно отметить использование специальных вибропоглощающих полиэфирных смол, распределенных по корпусу акустических панелей и виброгасящих проставок. Конечно, отдыхая на воде в теплый солнечный день, не думаешь о передовых научных технологиях, но на практике технология Quiet Ride™ дает возможность общаться с друзьями не повышая голоса, даже когда лодка мчится на полном ходу. Хотя стандартная комплектация включает разнообразные варианты внешних цветовых решений и достаточно богатое оснащение, SeaRay предоставляет большое количество дополнительных опций. Кому-то потребуется и будет необходим носовой трап, душ в корме, термоконтейнер с выделенным местом в кокпите, миникамбуз или система берегового питания, кто-то предпочтет эксклюзивный цвет, отделку тиком, воздушный компрессор для игрушек или автоматическую систему пожаротушения.

Семейство SLX уже трудно отнести к среднему классу, скорее, эти модели занимают нишу «люкс», конкурируя и нередко превосходя аналоги. Материалы и цвета подобраны в традиционно респектабельном сочетании, а качество сборки выше всяких похвал. Внимательность к деталям и до мелочей продуманный дизайн гарантируют прекрасный отдых на воде. Именно эти качества создают катеру особую популярность на рынке и делают его одним из самых интересных предложений.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: