Моторные яхты
2004, 14 – Ноябрь-декабрь

Новинка для вечеринки

Текст Ольга Селезнева
Генуэзская премьера Azimut 40 прошла с оглушительным успехом. Вот так – ни больше ни меньше. Заявить об этом можно хотя бы на том основании, что попасть на эту лодку с целью ближайшего знакомства удалось только спустя два дня, пробившись через толпу таких же желающих и преодолев улыбчивый, но непреклонный кордон из девушек в форме. В общем, жаловаться на отсутствие внимания к этой новинке от Azimut не приходилось, а препятствия только раззадорили любопытство


Массу интересных наблюдений можно сделать еще снаружи. Во-первых, необычная форма корпуса – говоря проще, это очень широкая лодка. Специалист, привыкший оперировать языком цирф, наверняка уточнит, что по этому показателю Azimut 40 легко может посоперничать с яхтой длиной этак футов 46. Во-вторых, флайбридж: здесь он максимально длинный, а значит, кормовой кокпит полностью прикрыт от дождя, ветра и прочих погодных казусов. Обычно при такой длине конструкция флайбриджа выглядит громоздко, но на Azimut 40 этого не наблюдается благодаря низкой радарной арке, сдвинутой далеко назад. Кормовой кокпит на Azimut 40 какой-то остроумец уже успел окрестить диско-палубой, и на это есть несколько основательных причин. Двери в салон при необходимости сдвигаются полностью, что позволяет объединить эту площадку с салоном, а значит, создать достаточно места для развлечения весьма многолюдной компании. Кроме того, здесь предусмотрена необычная конструкция стола, которая позволяет убирать его в течение ровно одной секунды – столешница поворачивается вертикально (попробуйте это представить) и задвигается в диван. Решение действительно свежее и раньше нигде не применялось – обычно стол в кормовом кокпите можно лишь сложить или опустить вниз, а чтобы снять стол полностью или, наоборот, вернуть его на место, требовалось потратить некоторое количество времени. Все это позволяет очень быстро получить просторное и абсолютно свободное от лишних предметов помещение, которое можно использовать хоть для танцев, хоть для вечерних посиделок, не обращая внимания на погодные условия.


В салоне доминирует хай-тек, минимализм и простые строгие формы. Впрочем, это не равнозначно аскетизму: лодки Azimut – это, прежде всего, модные лодки – по-другому итальянцы просто не умеют. Azimut 40 – очередная бархатная революция в дизайне, признаки которой отчетливо демонстрируют принципиально новые материалы, использованные в интерьере. Вместо примелькавшихся лакированных панелей – матовый выбеленный дуб, приятный не только глазу, но и на ощупь. Для мягкой мебели разработана новая коллекция уникальных тканей – здесь уместно говорить даже не о роскоши, а о чем-то большем. Дело в том, что палитра материалов настолько широка, что сделав непростой выбор, получаешь не просто роскошный, но, что еще важнее, абсолютно индивидуальный интерьер.


По правому борту салона расположена обеденная зона. Небольшой на первый взгляд стол оказывается с секретом – он раскладывается поворотом, а опускается и поднимается при помощи электропривода. Диван тоже умеет расти – он легко преобразуется в просторное спальное место. При том, что на 40-футовой яхте салон в принципе не может быть огромным, дизайнерам удалось организовать здесь оптимальное зонирование. Возможно благодаря тому, что каждая зона расположена на своем уровне по высоте: например, кухня утоплена на три ступеньки вниз (благодаря этому решению переход от салона к каютам становится плавным), – широкий вход не разделяет верхние и нижние помещения, а наоборот, служит связующим звеном, раздвигая и обогащая пространство. Место рулевого, наоборот, приподнято на две ступени, что обеспечивает хороший обзор. Удобно, что сюда вынесено управление всей электрикой, которая есть на яхте, – под рукой не только навигационные приборы, но и управление электрическими цепями, помпами и окнами салона. От уровня кухни опускаемся еще на одну ступеньку и оказываемся в небольшом холле, откуда ведут двери в каюты: носовую, предназначенную для владельца, и гостевую, расположенную по центру лодки. Мастер-каюта с огромной кроватью обустроена с истинно итальянским вкусом, однако практические нужды тоже не забыты: помимо гардероба и массы небольших шкафов и рундуков есть также место для сейфа. В гостевой каюте по желанию можно устроить как большую двухспальную кровать, так и две отдельные – кровать легко развигается. Два санузла абсолютно идентичны, как по размеру, так и по начинке: круглые душ-кабины, футуристического вида сантехника и закрытые зеркальные шкафы, которые однозначно удобнее открытых полок: во-первых, ничего не падает, а во-вторых, флаконы и тюбики не вносят дисгармонию в суперлаконичный интерьер.


Флайбридж выглядит просторным и снаружи, но оценить его истинный масштаб можно, только поднявшись наверх. Флайбридж разделен ступенькой на две зоны: рулевую и лаунж. Причем, судя по размеру последней, рулить придется исключительно «г-ну автопилоту», потому что все вменямые люди наверняка предпочтут перебраться в лаунж. Главное, что для этого есть все возможности: стол способен вместить восемь человек, а площадь дивана вообще превосходит все мыслимые размеры (и это на 40-футовой яхте!). Еще одна площадка для горизонтального отдыха – лежак для загорания на носу: количество предусмотренных здесь держателей для напитков ненавязчиво намекает на то, что загорать здесь принято не вдвоем и даже не втроем.

И наконец о том, что для многих становится определяющим при покупке яхты, – это скорость. На Azimut 40 вам нечасто придется кого-то догонять. 32 узла – это прекрасный результат для круизера такого размера и класса. А небольшая осадка позволит капитану заходить даже на мелководье.  

Великолепный выбор для тех, кто ценит скорость и стиль.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: