Моторные яхты
2004, 13 – Сентябрь-октябрь

Гармония формы и содержания

Текст Игорь Ященко
Nuvolari & Lenard. В списке клиентов этого проектного бюро представлены ведущие производители судов различных классов. Круг почетных заказчиков Nuvolari & Lenard включает в себя такие имена, как Perini Navi, Palmer Johnson, CRN-Ferretti, Mochi Crafts, Carver и многие другие, но особенно отличается последний проект бюро. Дизайнерам Nuvolari & Lenard принадлежит авторство на дизайн новой яхты Dominator 68, которая строится на верфи в Фано


К сожалению, попасть в очередь на приобретение одной из таких моделей, особенно гражданам России не так легко. Тем не менее один Dominator уже бороздит просторы московской акватории.

Как и на большинстве яхт, большая часть ее палубы от лобового остекления к носу имеет мягкое покрытие. Особенность заключается в наличии под палубой специальных ниш для хранения кранцев и другого швартовного оснащения. Все судовые устройства выполнены с особым изяществом и закрыты декоративными элементами корпуса.

Как и положено яхте столь высокого ранга, Dominator 68 оснащен тремя постами управления. Благодаря двум видеокамерам капитан, находясь на основном или верхнем посту, следит за обстановкой – это гарантия безопасной эксплуатации. В отношении безопасности весьма ценной представляется блокировка запуска двигателей при открытых иллюминаторах первого яруса. Посты оборудованы большими ЖК-панелями с сенсорными переключателями.


Dominator 68 поражает обилием итальянского мрамора, который присутствует в отделке барной стойки камбуза и туалетных комнат. Следует подчеркнуть, что отделочный камень, как правило, применяется в качестве дорогостоящей опции, а здесь он представлен в стандартном исполнении. Впрочем, индивидуальный подход дизайнеров к каждому клиенту позволят вам оборудовать яхту именно так, как того хотите вы. Особое украшение салона – роскошный диван с обивкой из белой кожи, а также плетеные кресла, расставленные вокруг изящного, инкрустированного стола. Ценные породы дерева использованы для отделки мебели в кокпите, салоне и каютах, а также обшивки бортов. Мебельные дверки с подсвечиваемыми зеркалами визуально увеличивают и без того внушительные объемы помещений.

Все четыре каюты оснащены системой кондиционирования, домашними кинотеатрами, ЖК-телевизорами и CD-проигрывателями. Мастер-каюта – это органичный синтез шикарной спальни с двумя изолированными туалетными комнатами (есть душ с гидромассажем) и удобного офиса. Кроме того, в каюте владельца представлены составляющие камбуза – холодильник, микроволновая печь и бар.


Расположенная в носовой части VIP-каюта по объему немного скромнее мастер-каюты, но по эстетическому уровню и комфорту они равноценны. Двухместная гостевая каюта, находящаяся по левому борту, – самая скромная, но по классификации отелей потянет, как минимум, на три звезды. Поскольку своим форматом Dominator 68 попадает в категорию яхт с наемным экипажем, в ее кормовой части обустроен кубрик.

Через кубрик осуществляется доступ в моторный отсек. Кроме пары 12-цилиндровых двигателей MTU суммарной мощностью 2300 л.с. здесь размещен дизель-генератор на 17,5 kW, спрятанный в нише главный распределительный щит и четыре группы аккумуляторных батарей.

Флайбридж – отличное место для отдыха под открытым небом! Справа уложен вентилируемый матрац для загорания, поднимающийся с помощью электропривода. Слева – пост управления с двумя креслами. Кран-балка грузоподъемностью до 300 кг легко осуществит манипуляции с надувной лодкой, имеющей, кстати, навигационные огни. Универсальный бар сделает незабываемым пребывание на верхнем ярусе, а тент защитит от непогоды и зноя.

Яхта, воплощающая в себе все лучшие и передовые идеи итальянского дизайна и исполнения.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: