Верфи
2005, 16 – Март-апрель

Родом из России

Текст Андрон Самчук
Нелегко при покупке яхты остановиться на одной единственной. У всех на слуху имена известных брендов, один другого лучше. Мы зачастую теряемся перед великими судостроителями и до последнего момента не можем сделать свой выбор


Нас привлекает все: и наши требования к яхте, и уровень предоставляемого комфорта, и, наконец, известность и престижность того или иного бренда. Стоп. А не пора ли остановиться? Не хватит ли смотреть на заграницу и ждать помощи от нее по старинке? Может, имеет смысл обратить свои взоры на отечественный рынок? Нам есть чем гордиться. В России строятся яхты, не уступающие всемирно известным брендам. Более того, в нашей стране, с ее индустриальным прошлым и огромным потенциалом создаются яхты, которые во всем мире принято квалифицировать как «мега». Мегаяхта — это престиж, это показатель исключительности и статуса владельца, это пропуск в мир избранных.

Российское судостроительное предприятие, которое в силу своей исключительной политики строгой конфиденциальности не рекламирует себя и даже желает быть не названным, что в наше время всепроникающего пиара удивительно, как раз занимается постройкой суперъяхты. Предприятие это в недавнем прошлом выполняло только оборонные государственные заказы. А коль оно служило на «оборонку», значит, и технологии там современнейшие, и специалисты высококлассные, и вообще, доверять им можно.


Ни один день не проходит без того, чтобы руководство завода не посетило «большой эллинг» и не полюбовалось на создаваемую ими красавицу-яхту. Более того, даже российские и иностранные делегации, приезжающие по своим делам, начинают осмотр именно с этого судна, которое по праву считается гордостью предприятия.

В недавнем прошлом, выполняя оборонные заказы, прежде всего, доводилось до совершенства техническое качество строящихся кораблей. Однако в новых реалиях не на последнем месте стоят и такие «мелочи», как величины бухтиноватости обшивки корпуса или зачистка сварных швов снаружи. То есть, глядя на блестящие борта яхты, прекрасно понимаешь: все под силу квалифицированным специалистам, со всем они справляются превосходно. Такое скрупулезное отношение достойно мастеров лучших судоверфей мира.

Конечно, следует признать, не каждому по силам (читай «по средствам») обладать такой яхтой, но ведь страна развивается, и уже в России насчитываются десятки тысяч человек, которые могли бы с легкостью, некоторые с относительной, владеть такой яхтой. На этом и построена политика компании-заказчика, которая предлагает «продукт», законченный на 80%, оставляя будущему владельцу пространство для завершения постройки в соответствии с собственным вкусом. Это дает возможность вносить свои коррективы в дизайн, качество отделки, в чисто инженерные вопросы. Например, замена двигателей на более известные марки, выбор климатического оборудования и т.п. Мы привыкли называть такой подход к клиенту — semicustom.


Так что же за мегаяхта рождается у нас тут, практически под боком, готовая стать конкурентом известным судостроителям из-за рубежа? Максимальная длина — 38,3 метра. Максимальная ширина — 7 метров. Расчетная осадка, с учетом полуметрового балластного киля, — 2 метра, согласитесь, тут можно говорить о достаточно высокой для подобного класса судна мореходности. Несмотря на столь внушительные габариты, яхта рассчитана на три пары пассажиров, размещающихся в одной мастер-каюте и двух гостевых.

Два просторных салона послужат отличным местом для деловых встреч или просто общего сбора гостей. Флайбридж с наружным постом управления тоже место для прекрасного времяпрепровождения. А если учесть, что на верхней палубе размещен и бассейн, то отдых тут станет неотъемлемой частью путешествия на яхте. Достаточно места для размещения тендера и еще двух гидроциклов, которые легко могут пришвартовываться к купальной платформе. С нее удобно не только порыбачить, но и попробовать себя в дайвинге. Удивительно, но в кормовой части есть помещение, где легко оборудовать сауну, русскую баню или барокамеру. Разумеется, предусмотрено место и для экипажа (в носовой каюте три человека и в каюте второго яруса, прилегающей к ходовой рубке, тоже три человека).


Такую яхту легко зарегистрировать в любой российской морской инспекции ГИМС (пассажировместимость — 12 человек, включая экипаж), что, согласитесь, значительно упрощает вопросы эксплуатации. Да и в случае «прописки» за границей вопросов не возникнет.

На яхте установлены два двигателя 457КМЕ по 450 л.с. каждый. Скажете, что мало? Однако при расчетной скорости в 13, 5 узлов без дозаправки вы пересечете Атлантику и окажетесь уже в Америке. Реальный же запас мощности яхты составляет не меньше 1100 л.с. При этом все ж не забывайте, что двигатели можно установить и другие. Но захотите ли вы их менять, зная, что эти двигатели разрабатывались в Харьковском КБ по двигателестроению, прошли необходимые испытания и сертифицированы Российским Морским регистром. Полный ресурс двигателя 30 000 часов.

Яхта оборудована в инженерном отношении по последней моде, география поставленного оборудования широка и заслуживает доверия. А что говорить о навигационном оборудовании и суперсовременной компьютерной системе управления техническими средствами, изготовленной питерской компанией «Навис»? Все на высшем уровне, и некоторые элементы не имеют даже аналогов в мире.


Яхта не сегодня-завтра сойдет в док, полностью оснащенная и готовая к длительным морским путешествиям, а в недрах конструкторского бюро предприятия уже зреют идеи о новой яхте, которая будет представлена будущим заказчикам по принципам semicustom.

Тем, кого заинтересовала представленная яхта, и возникло желание ее приобрести, сообщаем контактный телефон: (095) 724-32-03.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: