Моторные яхты
2005, 16 – Март-апрель

Эмоциональный всплеск

Текст Кирилл Зиновьев
В этом году английская компания Princess отмечает свой сорокалетний юбилей. Выработанный годами классический профиль этих яхт узнаваем всегда и везде, а сам бренд Princess Yachts уже давно стал синонимом элегантности, качества и прекрасных эксплуатационных характеристик


Princess 57, продолжающая модельный ряд флайбриджных яхт верфи, впервые была показана широкой публике на Саутгемптонском бот-шоу осенью 2003 года. Присущий всем яхтам этой линии стиль сохранился и здесь — отточенные, плавные линии палубных надстроек удачно сочетаются с фирменными «принцессовскими» формами панорамного и бокового остеклений. Однако у своих предшественниц 57-я явно выигрывает в агрессивности и целеустремленности своего внешнего облика, удивительным образом объединив в нем спортивный характер и историческую английскую респектабельность. Ну а с другой стороны, эффективный корпус в форме проверенного «глубокого V» обеспечивает яхте великолепную управляемость, остойчивость и прекрасные скоростные характеристики.

Салон Princess 57 — отдельное достижение архитекторов и дизайнеров верфи. Ощущение легкости и объема, к которому стремились и стремятся многие разработчики, здесь достигнуто за счет использования нескольких уровней пола и, как ни странно, тщательного подбора мебели. Попадая из кокпита яхты через тройные тонированные стеклянные двери в салон, мы оказываемся в той его части, которая предназначена, скорее всего, для отдыха и неофициальных приемов. Справа — полукруглый диван с небольшим низким коктейльным столиком, напротив — два кресла с баром и плазменным телевизором. Это пространство визуально ограничено лестницей, ведущей на флайбридж, и подиумом столовой зоны, что создает приватную, почти интимную обстановку в этой части салона. Мягкая низкая мебель светлых тонов дополнительно усиливает впечатление объемности и необычайной гармоничности салона.


Далее, ближе к носу, традиционно следует обеденная часть: справа, тремя ступеньками ниже, — полностью оборудованная кухня яхты (где хватает места даже для посудомоечной машины), а по левому борту — по-домашнему уютный обеденный стол с U-образным диваном. Фактически в этой же зоне, но снова на другом уровне — тремя ступеньками выше, находится и основной пост управления яхтой, подчеркнуто отличающийся от общего дизайна салона более темными и строгими тонами.

Каюта владельца, расположенная на нижней палубе, имеет полноценную душевую кабину с туалетной комнатой, вместительный гардероб и даже письменный стол. Две гостевые каюты — носовая с двуспальной кроватью и бортовая с двумя односпальными — используют одну ванную комнату, практически идентичную ванной владельца. Пространство в каютах, как и на всей Princess 57, использовано максимально эффективно — ни одной лишней детали, все очень удобно и предельно функционально. Также в кормовой части яхты предусмотрено размещение дополнительной двухместной каюты, которая может быть использована как для команды, так и для гостей владельца.


На флайбридж Princess 57 можно попасть из кокпита по трапу левого борта и, как уже говорилось выше, из салона яхты. Верхний пост управления яхты с двумя сиденьями размещен по центру и дублирует все большинство функций основного поста. Сразу за постом — небольшой столик с полукруглым диваном на 5–6 человек и находящимися рядом баром с барбекю и холодильником, в кормовой части флайбриджа — уютная площадка для загорания. На корме яхты расположена площадка для купания и загорания, выложенная тиком. Она может также быть использована для хранения тендера. Здесь же находится гараж для гидроцикла и дополнительного оборудования (дайвинг и т.п.). Princess 57 по желанию будущего владельца оснащается двумя двигателями Volvo-Penta по 165 или 175 л.с. Выбор Volvo-Penta не кажется случайным — эти движки в отличие, например, от MAN или Caterpillar, с одной стороны, более компактны, а с другой — работают даже на больших оборотах значительно тише. Вы можете, находясь на основном посту управления, спокойно, практически не повышая голоса, беседовать с загорающими на корме. И это при скорости в 20–25 узлов.

Если объединить три характеристики яхты: количественные показатели, качество исполнения и, самое главное, эмоциональное воздействие, то Princess 57, наверное, одна из лучших яхт в своем классе на сегодняшний день, идеальная для путешествий с семьей или близкими друзьями. Ни больше и ни меньше.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: