Катера
2005, 17 – Май-июнь

Свершилось

Текст Василий Горюнов
Наконец-то, свершилось... Специализированные катера для вейкбординга X-Star компании MasterCraft, о которых так много говорилось в райдерских кругах, появились на акваториях России

В 2003 году всемирно известная компания MasterCraft, выпускающая катера-буксировщики для воднолыжного спорта и вейкбординга, провела рестайлинг своей популярной у вейкбордистов модели — X-Star. Будет намного точнее сказать не рестайлинг, а просто выпустила абсолютно новый катер, революционно ломающий все стереотипы. Так как буксировщик c названием X-Star всегда являлся флагманом мировой индустрии катеров для вейкбординга, то новому катеру было унаследовано имя предыдущей модели, которая, кстати, до сих пор очень популярна и не снята с производства, но называется теперь Х-2. ( Для непосвященных читателей: вся серия катеров-буксировщиков для вейкбординга у компании MasterCraft называется «Х»).

С самого первого дня презентации новый катер X-Star вызвал бурную и, надо сказать, неоднозначную реакцию у потенциальных покупателей — любителей вейкбординга — этого модного и очень быстро развивающегося вида водного спорта. Кто-то говорил, что дизайнеры и архитекторы компании MasterCraft сошли с ума, кто-то однозначно утверждал, что за этим катером будущее. Как и в любом споре, время — лучший судья. Время расставило все точки над «i» . За два года X-Star приобрел феноменальную популярность во всем мире: официальный буксировщик чемпионатов мира и Европы, соревнований X-Games, мировых и европейских про-туров, в прошлом году удостоен титула «Выбор райдеров года». Самые известные про-райдеры, например, такие как Паркс Бонифай и Зейн Швенк, сделали свой выбор и безоговорочно используют только эту модель в тренировках и на соревнованиях. К слову, в самом начале сентября этого года в Москве на акватории Олимпийского гребного канала в Крылатском состоится чемпионат мира по вейкбордингу, где мы увидим всех мировых «звезд».


Эксклюзивными официальными буксировщиками чемпионата будут два катера X-Star, которые уже обрели прописку в Москве. Уже с первого взгляда эта модель привлекает внимание своими революционными внешними формами, которые не позволят спутать X-Star ни с одним другим катером для вейкбординга: очень высокие борта, основные приборы каплевидной формы, квадратный нос корпуса, присущий скорее катерам-тримаранам, необычная вышка-tower, поднимающиеся вместе со спинкой сиденья носового кокпита для доступа во вместительные рундуки. В этом воочию могли убедиться многочисленные посетители недавно прошедшей в Экспоцентре на Красной Пресне выставки MIBS, где впервые в нашей стране был выставлен катер X-Star.

У данной модели очень богатая базовая комплектация: это и система автоматического поддержания выбранной скорости буксировки PerfectPass, и сегментно поднимающаяся подушка водительского сиденья, и утапливаемые в корпус причальные кнехты, и тройная балластная система с индикаторами заполнения на приборной доске, и жидкокристаллический дисплей с показаниями глубины акватории и температуры воды, и вышка с кронштейнами для бордов, и, конечно же, аудиоподготовка, которая включает в себя СD/MP3 магнитолу, шесть динамиков, сабвуфер и усилитель.

Из опционного оборудования можно добавить разве что съемный столик для пикника в кокпите, выносные колонки на вышку (две или четыре), тент и фирменный трейлер MasterCraft, который оснащен дисковыми тормозами и окрашивается в основной цвет катера. Мне очень сложно удержаться от многократного повторения слова «уникальный» при описании деталей и новаций данного катера, но, поверьте, многое в X-Star действительно уникально.

Уникальна форма днища катера, которая даже с пустыми балластами создает огромную кормовую волну, но одновременно мягкую и «чистую» с ярко выраженным гребнем.

Уникальны кронштейны-держатели бордов, где отсутствуют какие-либо ремни или резиновые фиксаторы. Весь блок кронштейна может поворачиваться на 180 градусов.

Уникальна балластная трехсекционная система, которая расположена вдоль всего днища катера, а не традиционно в кормовой части корпуса. Это позволило более рационально загрузить всю скользящую поверхность и освободило большое пространство с обеих сторон двигателя, которое можно использовать для хранения необходимого на воде инвентаря.

Винт данного катера имеет шлицевую, а не конусно-шпоночную посадку, что уменьшает вибрации и снижает уровень шума. Даже ковровое покрытие пола кокпитов в этом катере необычно. Оно крепится на кнопках, т.е. его можно легко снять для просушки и чистки — это весьма удобно, особенно в наших климатических условиях. Особое внимание следует обратить на аудиоподготовку катера, что немаловажно для большинства продвинутых райдеров. Звук всех динамиков и сабвуфера очень прозрачен и мощен без ущерба для качества звучания. Как сказал мне счастливый обладатель одного из X-Star'ов, качество звучания в его престижном авто со специальным аудиотюнингом «просто отдыхает» по сравнению со звуком в катере. По выбору покупателя в катер могут быть установлены четыре варианта бензиновых двигателей от 310 до 480 л.с. Для использования в морской воде выпускается специальная серия силовой установки.

Как всегда, компания MasterCraft предоставляет право покупателю самостоятельно выбрать цвет из предлагаемой широкой гаммы, включая цвета «металлик».

У данного катера есть только один недостаток — фантастическая востребованность во всем мире, и поэтому, чтобы получить этот феномен к летнему сезону, необходимо сделать заказ в октябре—ноябре предыдущего года.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: